новость

КЭФ – 2021 открылся молодежной площадкой

12 апреля в Красноярске начал работу КЭФ – 2021. В этом году Красноярский экономический форум будет работать в течение всей рабочей недели, а все мероприятия пройдут в форматах онлайн и офлайн. Главной площадкой форума впервые стал Сибирский федеральный университет. 

КЭФ в Красноярске

По традиции форум открыла молодежная площадка «Поколение – 2030». Тема молодежной повестки КЭФ – 21, «Цифровая трансформация: новый рубеж освоения космоса», приурочена к 60-летию первого полета человека в космос. Деловая «молодежная» программа дня включала пленарное заседание, презентации, лекции и мастер-классы, панельные дискуссии с участием российских экспертов.

В этом году участниками молодежных дискуссий стали более 1000 специалистов из разных регионов России – аналитики, управленцы, молодые IT-специалисты, дизайнеры.

В очных форматах молодежной площадки принимают участие молодые лидеры из разных регионов России, отобранные по результатам конкурса, – специалисты научно-образовательных учреждений, представители некоммерческих организаций, академического сообщества, эксперты в сфере экономики, бизнеса, цифрового образования. Молодежь съехалась в Красноярск за неделю до начала форума, чтобы за это время на специальной форсайт-сессии разработать проекты для представления на дискуссионных площадках «Поколения – 2030».

Участники площадки обсуждали влияние космической отрасли на перспективы развития различных направлений – цифрового бизнеса, цифрового образования, цифрового города и других.

кэф молодежная площадка

«На молодежную площадку КЭФ традиционно собираются участники из разных городов России, а многие из них принимают участие и в основной, «взрослой» части форума. В этом году мы собрали молодых лидеров со всей страны, которые в первый день форума презентовали свои проекты экспертам, а на второй день в форманте онлайн смогут продемонстрировать свои перспективные идеи и наработки всем гостям молодежной площадки», – рассказал председатель молодежного правительства Красноярского края Евгений Гаврилов.      

кэф молодежная площадка

«Молодежная площадка КЭФ – это уникальная возможность собраться молодым лидерам  из разных регионов страны, обсудить волнующие нас темы, презентовать свои проекты. И при этом очень важно, что старшее поколение готово слушать и понимать молодежь,  помогать воплощать все наши идеи и наработки в жизнь!» – поделился впечатлениями участник форума Иван Шумилов.  

Главным мероприятием первого дня работы КЭФ стало  пленарное заседание Молодежной площадки «Поколение – 2030». Участники обсудили влияние космических технологий на разные сферы нашей жизни, то, как цифровая трансформация меняет отрасли и города.

«Символично, что молодежная площадка форума стартовала именно 12 апреля, в День космонавтики. Космос у нас ассоциируется с будущим, а будущее – в ваших руках.  Я вам желаю удачных находок, открытий и вдохновения. И, как говорил Юрий Гагарин, «Поехали!», – сказал в своей приветственной речи заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

От имени Федерального агентства по делам молодежи участников и организаторов молодежной площадки «Поколение – 2030» поприветствовал руководитель ФАДМ Александр Бугаев:

«Друзья, Красноярский край сейчас – это место, где молодежь может реализовывать свои мечты. Я от всей души желаю вам успехов и удачи в работе на КЭФ. И вы всегда можете рассчитывать на поддержку ваших инициатив со стороны федерального агентства по делам молодежи».

С борта международной космической станции гостей форума поприветствовали космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Они пожелали всем успешной работы на форуме, новых перспективных решений и плодотворных дискуссий. По мнению российских космонавтов, «Поколение – 2030» – это уникальная дискуссионная площадка, из года в год собирающая самых активных и инициативных участников со всей России.

кэф молодежная площадка

Основное мероприятие первого дня выдалось насыщенным. Модератор пленарного заседания, академический директор Института молодежной политики Максим Михайлов отметил, что вести дискуссию было непросто:

«То, о чем говорил каждый спикер, – предмет очень серьезного и долгого разговора с участниками молодежной площадки. В каждом предложении – очень важные тезисы, которые нужно подробно рассмотреть, изучить и обсудить с молодыми предпринимателями, учеными. Очень сложно было  останавливать выступления спикеров. Но мы рассматриваем панельную дискуссию как возможность дать молодому человеку «меню» для дальнейшего изучения темы».

кэф молодежная площадка

По мнению  руководителя агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Дениса Антонова, первый день работы молодежной площадки «Поколение – 2030» прошел успешно.

кэф молодежная площадка

«На мой взгляд, организаторам площадки «Поколение – 2030», молодежному правительству Красноярского края, удалось сделать пленарное заседание интересным и запоминающимся для гостей.

Важно отметить, что благодаря профессионализму модератора и экспертов нам удалось полностью обозначить темы, проходящие красной нитью через все  дискуссионные секции молодежной площадки – «Цифровой бизнес», «Цифровое образование», «Цифровой город». Разговор шел о том, как цифровизация меняет нашу действительность, к каким переменам нам нужно быть готовыми и как правильно действовать в новых  условиях. Все эти темы в дальнейшем будут подробно обсуждаться на всех секциях молодежной площадки форума», – отметил  Денис Антонов.

13 апреля молодежная программа  будет посвящена лидерским сессиям в онлайн-формате. Их трансляцию можно увидеть на сайте форума КЭФ21.рф.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).