новость

Студентов зовут участвовать в конкурсе на путешествие и работу мечты

В России начался прием заявок на новый конкурс для студентов «Твой ход» – его победители смогут не только воплотить в практику свои идеи, найти новых друзей, но и определиться с выбором дальнейшего жизненного пути. Грант в 1 млн рублей, который является наградой конкурса, можно потратить на разные цели – свой собственный стартап, магистратуру, покупку жилья и – большое путешествие по самым необыкновенным местам России. 

Презентация конкурса Твой ход

В общероссийском конкурсе, как ожидается, примут участие около 500 тысяч студентов. Они будут соревноваться в представлении своих проектов в самых разных сферах.

Победителями станут 200 самых активных и творческих участников. Каждого ждет его миллион – и масса возможностей.

«Студенческие годы – это окно возможностей, время, когда хочется так много всего попробовать. Свой главный выбор ты делаешь при поступлении в вуз, но многие желают познакомиться и с другими сферами деятельности, ведь, как правило, у человека не одна склонность и не один талант. Конкурс «Твой ход» предоставляет свободу выбора вне учебной программы. Еще до принятия решения о магистратуре студент сможет попробовать себя в самых разных направлениях и открыть повсюду новый потенциал», – отметил на презентации события первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Конкурс разделен на несколько этапов, причем первые пройдут дистанционно. Каждый участник вначале определит собственную траекторию развития с помощью специального тестирования и пройдет образовательный модуль с экспертами. Будут выработаны идеи и сформированы команды.

Сферы приложения идей смогут оказаться самыми разными: выбраны 11 направлений, такие как экология, экономика, культура и искусство, наука, технологии и многое другое. Конкурсные треки будут называться, например, так: «Открываю страну», «Меняю города», «Развиваю среду», «Создаю новое»… Специальной темой станет «Студенты» конкурса «Лидеры России», который является проектом платформы «Россия – страна возможностей».

Затем, с августа по октябрь, состоятся 16 очных полуфиналов во всех федеральных округах – их участники будут выполнять задания по своим трекам, сформированные крупными региональными и федеральными компаниями. Лучшие решения планируется внедрять в практику. Те студенты, которые выйдут в полуфинал, уже отправятся в 2-3-дневное путешествие по России.

В ноябре, в Москве состоится финал. Здесь определятся 200 победителей, которые и получат гранты, а также возможности для реализации своих идей.

Принять участие в конкурсе «Твой ход» могут студенты 1–3 курсов бакалавриата и 1–4 курсов специалитета. Регистрация – на онлайн-платформе Твойход.онлайн с 8 апреля по 12 июня.

В проведении масштабного конкурса участвуют как регионы России, так и крупнейшие промышленные компании.

«Студенты получат возможность уникальных стажировок, поскольку партнерами конкурса являются крупнейшие российские компании. Они предоставят участникам возможности взаимодействия со своими экспертами и наставниками», – рассказал Сергей Кириенко.

К примеру, «Норникель», который является одним из партнеров «Твоего хода», предложит студентам принять участие в программе реновации «северной столицы» – Норильска.

«Мы находимся в Арктической зоне нашей страны, и опыт работы в наших городах, на наших производствах — это уникальная возможность попробовать себя в качестве покорителей Севера. В ближайшие несколько лет в Норильске будет разворачиваться большая программа реновации, с миллиардным бюджетом и большим дефицитом новых и свежих идей. Приглашаю всех участников конкурса! Уверена, что вам будет что предложить», – отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

Кроме того, компания организует для победителей настоящее, по словам Сергея Кириенко, путешествие мечты – тур на уникальное и малодоступное плато Путорана. Кто-то, говорят организаторы, сможет поехать на Камчатку, на Кольский полуостров, в Калининград и многие другие примечательные места страны.

Стоит отметить, что большие компании по всей России очень заинтересованы в молодых квалифицированных специалистах.

Так, в «Норникеле» действует корпоративная программа «Профессиональный старт». В этом году летнюю практику на предприятиях компании, которая занимает 14-е место в ТОП-50 лучших работодателей России, пройдут 400 студентов из технических вузов Санкт-Петербурга, Красноярска, Кемерова, Новосибирска, Екатеринбурга и Иркутска.

Кроме прохождения практики (со всеми положенными работникам «Норникеля» условиями труда и оплатой по тарифной ставке) студенты участвуют в деловой игре «Покорители Севера» – этот проект стал самым обсуждаемым событием последних лет среди участников программы и победил во всероссийском конкурсе лучших проектов в сфере работы с выпускниками и молодыми специалистами Graduate Awards – 2021.

Конкурс Твой ход

До четверти участников программы «Профессиональный старт» затем становятся сотрудниками компании. А участие в конкурсе «Твой ход», возможно, откроет перспективы интересной работы и карьеры и в Красноярском крае, и в других регионах для большого числа будущих выпускников.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).