новость

16-летнего подростка наградили за спасение девочки из проруби

16-летнего Александра Клименко из Красноярска наградили за неравнодушный поступок: он спас тонущую в полынье на реке Базаихе девочку. Смелому школьнику вручили билеты на ближайший матч футбольной команды «Енисей».

награждение саши клименко за спасение девочки

Награждение прошло накануне, 1 апреля, в отделе полиции Свердловского района Красноярска. Начальник отдела, полковник Андрей Пахомов, поблагодарил мальчика за совершенный поступок, а родителей – за воспитание достойного гражданина.

Место спасения ребенка
Река Базаиха впадает в Енисей и имеет довольно бурное течение, а зимой покрывается льдом. 10-летняя девочка попала в полынью и не могла выбраться самостоятельно, но взрослые без толку суетились или просто наблюдали за происходящим. И лишь подросток протянул руку помощи

Свое восхищение также высказал член Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» Валентин Буланков, руководитель военно-спортивного центра «Патриот». Он передал подарки от общественников.

Кроме этого, игроки красноярской футбольной команды «Енисей» подарили Саше билеты на ближайший матч команды. Оказалось, что мальчик уже давно является болельщиком клуба.

Напомним, Александр спас 10-летнюю девочку, которая оказалась в полынье на реке Базаиха в Свердловском районе. Он как раз возвращался со школы домой и, увидев тонущую, тут же бросился ей на помощь – в то время как взрослые свидетели происшествия ничего не предпринимали. О спасении рассказала мама мальчика на своей странице в «Фейсбуке». 

«Мама! Я ребенка спас!, – выдает мне вчера сын. ...Он у меня настоящий мужчина! Горжусь!», – написала женщина у себя на странице.

Множество красноярцев выразили свое восхищение поступком школьника.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).