новость

В торговые сети Красноярска прекратились поставки сахара

Уже больше недели торговые сети не могут закупить сахар у производителей по фиксированным ценам. Но в красноярских магазинах сахар пока есть, и ретейлеры держат ситуацию на контроле.

Сахар в Ленте еще продают по 46 рублей

О прекращении поставок сообщили «Известия», ссылаясь сразу на два источника. По данным издания, все произошло после заявления правительства от 22 марта о готовности выделять субсидии изготовителям сахара на компенсацию их затрат с 1 апреля.

Согласно этому заявлению, заводы смогут получить по 5 рублей за каждый килограмм сахара, проданный торговым сетям по фиксированной цене (36 руб. за килограмм).

Сахар по 46 рублей
Сахар по социальной цене еще есть в красноярских магазинах, но его осталось не так много, как хотелось бы

По словам собеседника издания, после этого заводам стало якобы невыгодно отпускать продукцию до 1 апреля.

Другой источник сообщил, что производители даже не подтверждают торговым сетям объемы будущих поставок. При этом запасы сахара на распределительных центрах компаний постепенно сокращаются.

Сахар в магазинах еще есть
Новые поставки обещают уже скоро

В пресс-службе компании «Командор» ДЕЛА.ru сообщили, что подали запрос в Министерство промышленности и торговли с указанием необходимых сети объемов сахара для соблюдения условий соглашения еще на несколько месяцев.

«Объемы нам согласовали, и Минсельхоз отправил нам список заводов, которые готовы закрывать наши потребности. Сейчас в компании уже началась работа по заключению прямых договоров с заводами-производителями, которые будут поставлять нам сахар по фиксированной цене», – проком­ментировал руководитель коммуникационного центра Дмитрий Болотов.

Он отметил, что на данный момент

сахара действительно осталось не так много, как хотелось бы.

«Мы ждем следующую поставку, она уже в пути и придет ориентировочно 12 апреля. Запасов из новой поставки хватит примерно на пару недель, так что у нас есть временной запас для начала сотрудничества с новыми поставщиками», – пояснил он.

В сети «Красный Яр» сообщили, что держат ситуацию на контроле, чтобы сахар для покупателей был доступен по фиксированной цене.

«Есть факты скупки сахара в гастрономах мелкими оптовиками и предпринимателями. Пресекаем их.

Ситуация напряженная, масштаб федеральный.

Производители практически не отгружали сахар в марте, но запас на складах у нас еще есть. Распределяем его по магазинам. Постоянно общаемся с ответственными министерствами и отраслевыми ассоциациями». - прокомментировали в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).