новость

Красноярцы массово теряют колеса на «растаявших» дорогах

С приходом весны красноярцы столкнулись не только с проблемой затопления городских дорог, но и с появлением «подснежников» – ям, из-за которых водители теряют колеса и портят подвески на своих автомобилях.

погнутый диск колеса мичурина

Так, в социальных сетях горожане публикуют фотографии ям на дорогах и рассказывают о том, как гнутся автомобильные диски в подтопленных лужами ямах.

погнутый диск колеса мичурина

Например, из-за ямы на ул. Грунтовой перед Мичуринским кольцом за один час свои колеса оставили семь автомобилистов, но оформили инциденты как ДТП всего два человека.

«Кто-нибудь что-нибудь будет делать с дорогами? Будьте аккуратнее. Вызвали ДПС, составляют протокол. Кто- то же должен за это нести ответственность?», – задаются логичным вопросом красноярцы.

погнутый диск колеса мичурина

Пользователей так возмутила ситуация, что они принялись перечислять, где случилось подобное. В списке оказались ул. Павлова, Монтажников, Семафорная, Волжская.

«Проще перечислить, где нормальные дороги», – сетуют комментаторы.

Также горожане сообщают о других участках дорог, где появляются ямы и есть угроза потери колеса или подвески. Так, небольшую, но глубокую дорожную вмятину обнаружили на ул. Маерчака, 48 в сторону ул. Калинина. Автор фотографий утверждает, что здесь

автомобиль легко останется «без всего».

яма на маерчака
В Красноярске традиционно вместе со снегом растаял асфальт

В пресс-службе ГИБДД ДЕЛА.ru сообщили, что с проблемой потери колес на дорогах за последние несколько дней к ним обратились несколько водителей.

«Повреждение автомобиля в дорожной яме является дорожно-транспортным происшествием и подлежит оформлению в ГИБДД, но не все об этом знают. После автомобилисты могут провести экспертизу ущерба и обратиться в суд к ответственному за содержание дороги», – пояснили в ГИБДД.

Как добавили в пресс-службе,

из-за того, что красноярцы не обращаются в ГИБДД, сотрудники не могут составить полную картину проблемы.

Водители либо оформляются самостоятельно по европротоколу, либо вообще уезжают с места, думая, что «бороться с ямой бесполезно». Но это не так.

«Здесь есть нормальный выход из ситуации: если водитель потерял колесо на дороге или погнул диски из-за ямы, он должен вызвать сотрудников ДПС, оформить ДТП.

Потом он сможет получить средства в страховой компании, а также взыскать ущерб с компании, обслуживающей этот участок дороги»,

– подытожили в ГИБДД Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).