новость

Главврач Краевой больницы призвал красноярцев к вакцинации

Главный врач Краевой клинической больницы Егор Корчагин записал обращение к жителям Красноярского края, в котором рассказал о борьбе врачей с коронавирусом и настоятельно посоветовал всем сделать прививки.

Главврач Егор Корчагин

Вначале Корчагин вспомнил, «как все начиналось» – о том, как год назад медикам и власти приходилось быстро принимать решения в условиях катастрофической нехватки информации.

«Мы столкнулись с опасным и неизвестным для нас возбудителем болезни», – сказал доктор.

Он упомянул, что врачи краевой имели опыт работы с атипичной пневмонией, но коронавирус вел себя иначе. Информацию «собирали по крупицам», а опыт работы перенимали в том числе у азиатских врачей: тогда в крае были даже организованы телемосты со специалистами в Китае и Южной Корее.

Корчагин напомнил, что на первом этапе работу персонала инфекционных отделений в крае организовали «на казарменных условиях», без выхода за пределы стационаров. И только ближе к осени отказались от таких жестких ограничений, сделав акцент на качественной защите и санобработке.

С начала пандемии, по словам Егора Корчагина, несколько раз пересматривались схемы лечения ковида – сейчас медики работают уже по 10-й версии методических рекомендаций.

Всего за год было пролечено 12 тысяч пациентов на 6 площадках, включая 3 в Красноярске.

При этом врачам пришлось разработать даже технологию психологического ведения больных, которые при коронавирусной инфекции пребывают в состоянии паники и стресса.

Корчагин подвел итог:

«Нам в целом удалось выстроить в крае систему оказания помощи больным COVID. К сожалению, не всех смогли спасти. И даже сейчас, имея опыт работы, мы до конца не можем предположить, в какую сторону будет развиваться ситуация.
Говорить о третьей волне и просто, и сложно. В европейских странах мы ее сейчас наблюдаем, но вместе с тем, сравнивая, что происходило у нас, видим, что первые две были намного меньше, хоть и казались серьезным испытанием».

 Главврач отметил, что теперь у нас уже появилась защита в виде вакцины.

«Вакцина достаточно хорошо переносится, и я призываю всех, кто имеет сопутствующие заболевания, кому больше 60 и кто еще не болел коронавирусом, в обязательном порядке в ближайшее время сделать прививку.

 Это единственный довольно достоверный способ избежать инфекции.

 Вирус не щадит никого, ни молодых, ни пожилых».

Кроме того, Егор Корчагин призвал всех по-прежнему соблюдать меры предосторожности: избегать тесных контактов с малознакомыми людьми, соблюдать дистанцию и масочный режим.

По его словам, дискуссий о пользе масок было много, но сейчас «есть научные публикации, которые говорят о том, что маски абсолютно точно помогают избежать проникновения в организм аэрозольной взвеси, которую человек производит при чихании и кашле. Риск передачи вируса от больного, на котором надета маска, уменьшается вдвое», – заключил доктор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).