новость

В Красноярске отреставрируют 130-летнюю гимназию

В Красноярске объявлен конкурс на научно-проектную документацию для сохранения памятника культуры – здания губернской мужской гимназии на ул. Ленина/Вейнбаума, 70/36. Сейчас там расположен корпус Политехнического института СФУ.

Политехнический институт на Ленина
С советских времен здесь учатся студенты политеха

Здание было построено в начале 1890-х годов по проекту архитектора Климова на месте первого, сильно пострадавшего после пожара 1881 года.

Изначально губернская мужская гимназия открылась на этом месте 1 июля 1868 года, на обучение поступили 70 человек. Образование было гуманитарно-классическим, гимназистов учили также музыке, а летом возили на экскурсии по Енисею и в заповедник «Столбы».  Учились здесь дети дворян, купцов и чиновников, обязательной была форма.

Старинная мужская гимназия
Красноярская губернская мужская гимназия

Среди известных учеников и выпускников губернской мужской гимназии Красноярска – художник Николай Каратанов, архитектор Леонид Чернышев, революционер Петр Красиков, ученые Николай Катанов, Николай Буда и Александр Яворский.

У здания, которое является памятником культуры регионального значения, 2 надземных и 1 подземный этаж, кипичные стены и деревянные перекрытия. 

Начальная цена контракта – 14 млн рублей.

Заявки от компаний принимают до 15 марта, аукцион пройдет 25-го.

Победитель конкурса по подготовке к реставрации должен создать эскизный проект, проектную и рабочую документацию, а перед этим изучить исторические материалы и провести все необходимые обследования.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).