новость

В Норильске обрушилась галерея фабрики: поиски людей продолжаются

Сегодня рано утром в Норильске Красноярского края произошло обрушение галереи дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики по ул. Горной – на объекте с 8 февраля вели укрепление конструкций. Среди ремонтников есть пострадавшие, один человек погиб.

Обрушение на фабрике

Около 13:30 в пресс-службе ГУ МЧС сообщили, что

определено «предположительное местонахождение пострадавших под завалами».

Как ранее рассказали спасатели, сигнал о происшествии поступил около 4:44.

Обрушение произошло на площади около 1000 кв. м.

Следственный комитет опубликовал видео с места происшествия: 

Из-под завалов в первые часы после  случившегося извлекли трех человек в состоянии средней тяжести, еще двое выбрались самостоятельно. По данным прокуратуры на 7:30, отыскали четверых. 

 В краевом следкоме на 8:00 говорили о шести спасенных.

«На данный момент шесть сотрудников, попавших под обрушение, обнаружены и  извлечены из-под завалов, с ними работают врачи, поиски остальных людей продолжаются», – рассказали в ведомстве.

Однако жертв избежать не удалось: в следкоме около 8:35 сообщили, что в машине скорой помощи скончался один из спасенных.

Информация на 8:40 – всего под завалами находились 8 человек. Двое из них выбрались самостоятельно, четверо были найдены (один из них скончался от травм). Поиски еще двух работников продолжаются.

Спасение людей из-под завалов

На разборе завалов работают уже 213 человек и 59 единиц техники, включая экскаваторы и бульдозеры. Работы проводятся в 3-сменном режиме, регулярно объявляется минута тишины, чтобы можно было услышать, где находятся люди.

Прокурор Норильска на месте ЧП

Как рассказал прокурор Норильска Владимир Большунов, сообщение о происшествии поступило  от диспетчера ЕДДС.

Обрушение в Норильске

Прокурор выехал на место обрушения, там работают все экстренные службы. Прокуратура проводит проверку.

Обрушение в Норильске

С привлечением материалов прокуратуры возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении горных работ, рассказали в пресс-службе ГСУ СК по краю.

Фабрика принадлежит ООО «Медвежий ручей». Как уточнили в пресс-службе «Норникеля», обрушение случилось в 4:15 в здании пункта перегрузки руды и примыкающей к нему пешеходной галерее.

По предварительным данным компании, под завалами могли находиться работники подрядной организации ООО «Норильскникельремонт», четверо из них найдены.

Как выяснилось, в  здании пункта перегрузки руды «Норильск­никельремонт» проводил ремонтные работы по усилению конструкций.

Конструкции на фабрике
Так конструкции фабрики выглядят на рабочей схеме. Обрушились части, заштрихованные на чертеже

 

 Сама фабрика продолжает работу с ограничениями, вызванными проведением аварийно-спасательных работ. 

О причинах происшествия пока говорить рано, отмечают в МЧС.

По предварительной версии следствия, при обследовании галереи дробильного цеха Норильской обогатительной фабрики ранее были обнаружены дефекты, которые могли привести к обрушению здания. Строительно-ремонтные работы здесь велись с 8 февраля.

«Норникель» также проводит проверку, выясняя причины случившегося. Компания выражает соболезнования родным погибшего.

Информация уточняется.

Фото, видео МЧС и прокуратуры Норильска

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).