новость

Китайский торговый дом продают по сниженной цене

В Красноярске вновь продают здание Китайского торгового дома – когда-то оживленный торговый центр простаивает уже более 7 лет после того, как в его конструкции были выявлены дефекты.

Китайский торговый дом

В объявлении, размещенном на красноярских сайтах, говорится о продаже 3-этажного здания площадью более 9600 кв. м со свободной планировкой и «возможностью сделать на первом этаже парковку».

Цена ТД составляет 192,65 млн рублей, и это в 3 раза меньше, чем 6 лет назад.

Центр продается вместе с земельным участком и, как предлагает продавец, идеально подходит под торговый комплекс или офис крупной компании, поскольку находится в месте «с очень большой проходимостью».

Китайский торговый дом
Сообщения о продаже комплекса, который простаивает с 2013 года, появились на сайтах объявлений

Напомним, «Китай-город» закрыли в августе 2013 года по итогам обследования, выявившего дефекты, которые могли привести к обрушению здания. Затем прокуратура обязала владельца провести восстановительные работы, чтобы обеспечить безопасность сооружения.

В 2015 году здание пытались продать за 630 млн рублей.

Позже сообщалось, что требуется укрепить фундамент и несущие конструкции. Мэрия выдала компании ТЭ ООО «Да Дун Юань», владеющей торговым домом, разрешение на его реконструкцию в декабре 2017-го, на срок до конца 2025 года.

Однако в 2019-м чиновники в одностороннем порядке аннулировали документ. Причиной стали расхождения в проекте по обеспечению здания парковочными местами. Предприниматели подали иск в арбитраж, требуя признать решение незаконным, и суд встал на их сторону. Администрация в свою очередь пыталась обжаловать решение суда, но в апелляции было отказано.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).