новость

В красноярском мясе нашли опасные микробы

В мясе, произведенном известными компаниями Красноярского края, нашли микробы – продукция не соответствовала требованиям микробиологической безопасности, сообщили в Роспотребнадзоре по итогам 2020 года.

Мясо на прилавке

Так, больше половины из 7% забракованных проб мяса и полуфабрикатов из него были выпущены в ООО ТД «Мясничий», АО «Искра», ООО «Агроэлита» и ООО «Первая заготовительная компания».

Ненормативными оказались и 4,8% проб говядины – это мясо продавала ИП Ельмова из Хакасии.

Также несоответствие нормам – по физико-химическим показателям – нашли  в 7,5% проб колбасы, произведенной в АО «Солгон».

Все продукты, в которых нашли нарушения, изъяли из продажи: это 67 партий в 1234 кг. А в целом эксперты исследовали 1503 пробы.

Фальсификата, паразитов и следов радиоактивных веществ, а также санитарно-химических отклонений в мясной продукции из красноярских магазинов не обнаружилось.

В холдинге Goldman Group (куда входят «Агроэлита», «Мясничий» и «Первая заготовительная компания») ДЕЛА.ru прокомментировали выводы Роспотребнадзора:

«Речь идет о плановых мероприятиях годичной давности. Мы сами периодически инициируем такие проверки для независимой оценки качества. Фальсифицированных мясных изделий за 2020 год не обнаружено. По санитарно-химическим, паразитологическим и радиологическим показателям все исследованные пробы мясной продукции соответствовали требованиям безопасности. Лишь минимальная часть исследуемой продукции попала в категорию «нестандартных проб», то есть проб с некритичными отклонениями. Так, по рекомендации контролирующих органов в 2020 году утилизировано 67 кг мяса. Все предписания незамедлительно принимаются в работу, о результатах мы отчитываемся в установленном порядке».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).