новость

«Золотая картошка»: повседневные продукты в январе подорожали на 30–50%

В Красноярске цены на продукты за январь 2021 года выросли в целом на 7%. Но часть из того, что входит в ежедневный рацион, подорожала намного больше.

Картошка в клубнях

Так, по данным Красноярскстата, почти на 58% увеличились цены на картофель, на 43% – на гречневую крупу, почти на 41% – на сахар, на 27% – на подсолнечное масло.

Свекла стала дороже на 32%, овсянка – почти на 31%, морковь – на 24,5%, апельсины – почти на 22%, яйца – на 20 с лишним процентов.

Не радуют и январские цены на непродовольственные товары. Особенно лекарства и прочее: «Линекс», «Бромгексин» и шприцы подорожали почти на 30%, термометры – примерно на четверть. Анальгин, «Аллохол», «Валидол» и даже йод – на 20–26%.

На 20% выросли цены бытовой техники, например, миксеров и блендеров, и на более чем 27% – стройматериалы, такие как металлочерепица.

А еще стало намного накладнее жениться: обручальные кольца теперь стоят дороже на 42,3%.

Снижались в январе цены на капусту (16%), авиабилеты  (14%) и некоторые лекарства.

Общее подорожание всех товаров и услуг в первый месяц года составило 5,1%.

Непродовольственные товары выросли в цене в целом на 6%, услуги – на 1,5%.

Отметим, что по сравнению с предыдущими годами рост цен на еду и товары ускорился. Так, в декабре 2019 года в годовом выражении цены на продукты увеличились только на 3,4%, товары – на 3,1%. Но услуги дорожали больше, на 5,3%. Общее подорожание в декабре 2019 года составляло 3,8%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).