новость

В Красноярске снова массово эвакуируют школьников

Многим красноярским ученикам сегодня отменили занятия – в школы повсеместно поступают сообщения от «террористов» о заминировании. Родители обсуждают ситуацию в соцсетях.

Школа и пожарный автомобиль

Волна, как и в предыдущие годы, пошла с Дальнего Востока. В Красноярске с утра велели идти домой учащимся школ во всех районах города. Отправлены по домам ученики школ № 5, 8, 10, 17, 32, 46, 95, 108, 143, 147, 152, лицея №7, гимназий №10, 13 и других. Родители пишут номера эвакуированных школ в соцсетях.

Объявление в школах
Такие объявления рассылают родителям, пишут в соцсетях

В некоторых школах сообщили, что занятия начнутся с 12:00. Кое-где работает полиция.

В соцсетях пишут также, что эвакуировали не только городские, но и районные учебные заведения: например, в Боготольском, Ермаковском и Курагинском районах. А в Уярском районе одну из школ уже успели проверить на взрывное устройство - с 5:00 до 7:00, ничего не обнаружив. Дети учатся.

Напомним, ранее неизвестные хакеры действовали по такой схеме: во все школы рассылались электронные письма.  В феврале 2020 года были эвакуированы ученики более чем полсотни учебных заведений. Аналогичное происшествие случилось и в 2019 году.

Сообщения о минировании поступали также в госучреждения, суды, больницы, аэропорт и прочие места с массовым скоплением людей. В последний раз «акцию» осуществили в августе 2020 года.

Все предыдущие случаи оказались ложной тревогой.

Фото из архива

Произошло следом

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).