новость

На Маерчака воткнут многоэтажные дома

В мэрии лаконично рассказали о планах застройки участка на пересечении ул. Маерчака и пр. Свободного в Красноярске. После сноса трех ветхих двухэтажных домов здесь появятся многоквартирный комплекс с подземной парковкой.

Дом на Маерчака

Снести планируется дома по ул. Маерчака, 33, 35 и 37. Не так давно ДЕЛА.ru погуляли вокруг, запечатлев уходящую обшарпанную эпоху.

Дома на Маерчака

Обсуждение перспектив застройки взялись обсуждать в «Инстаграме» мэра Сергея Еремина, который выложил пост о предстоящей (и, отметим, давно планируемой) реновации территории.

«Инвестор берет на себя затраты по переселению жителей, возведению жилого комплекса и благоустройству. Таким образом, старым аварийным кварталам прошлого века мы даем новую жизнь», – написал градоначальник.

Из проекта застройки
Название компании, которая вложится в развитие пятачка на Маерчака, в мэрии не назвали. Но строения на эскизах очень похожи на те дома, которые сейчас строятся на территории бывшего комбайнового завода. А может, просто в городе мода на бежево-коричневую гамму и квадратные формы

Дома на Маерчака

«Я правильно понимаю, что эти удивительные сталинки 50-х годов собираются сносить, чтобы построить бездушное жилье?» – не замедлили прокомменти­ровать пост Еремина читатели.

Другие парировали, что дома совсем не пригодны для жилья: «дырявые полы, сгнившие перекрытия».

Но сторонники сохранения прошлого отметили, что можно было бы отреставрировать дома, «как на Горького».

«Я тоже плачу, что эти дома собрались снести», – написал один из комментаторов.

Однако если об исторической и культурной ценности облезлых двухэтажек еще можно поспорить, то аргумент о том, что ул. Маерчака – это вечная тесная и узкая пробка, со счетов не спишешь.

Точечная застройка вряд ли украсит район – сквер на этом месте смотрелся бы намного лучше.

Возвести на месте бараков многоэтажки инвестор, которого в мэрии так и не назвали, должен до 2025 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).