новость

Рекорд подорожания побили градусники

Статистики посчитали инфляцию за октябрь. По данным Красноярскстата, за месяц цены в Красноярском крае выросли на 0,4%, а за год – на 3,6%. Больше всего подорожали гречка и градусники – товары первой необходимости в периоды эпидемий. 

Градусник ртутный медицинский

Рост цен произошел на большую часть товаров и продуктов, по которым ведется мониторинг.

Продукты подорожали за год на 4,5%, непродовольственные товары – на 4,2%, услуги – на 1,5% (а в среднем все вместе на 3,6%).

В сравнении с началом 2020 года рост составил соответственно 3%, 3,6% и 1,2% (и 2,7% в среднем в целом).

Более 13 товаров и услуг вздорожали более чем на 20%. Это гречневая крупа – на 65,3%, ртутные термометры – на 62,6%, обручальные кольца – на 38,7%. Сахар вырос в цене на 31,9%, овсянка – на 29,3%, картофель – на 20,8%.

Заметно росли в цене и самые ходовые лекарства: «Линекс», «Аллохол», «Валидол», йод (более чем на 20%). В статистику не попало подорожание антиковидных препаратов, но в нем можно убедиться лично в аптеках. Если найдете.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).