новость

В Красноярске закрываются две котельные

Красноярские котельные №1 и №2 в районе телевизорного завода дымят последние дни. До 1 ноября все жители, которые получают от них тепло и горячую воду, будут переведены на теплоснабжение от ТЭЦ-2 Сибирской генерирующей компании.

В переходный момент возможно изменение параметров горячей воды и теплоснабжения — могут ненадолго измениться цвет воды, ее температура и давление, но после настройки системы все придет в норму.

В Красноярске закрываются две котельные

Часть домов, а именно микрорайон «Комсомольский городок» на улице Высотная уже три недели получают тепло и горячую воду от Красноярской ТЭЦ-2 вместо котельной №1. Переключение остальных потребителей происходит поэтапно и закончится 1 ноября. В 12:00 будут остановлены котлы котельной №2, расположенной по адресу Новая заря, 41, и её трубы перестанут дымить навсегда.

Затем настанет очередь котельной №1 на улице Телевизорной, 1. Запитанные от котельных объекты будут переведены на теплоснабжение и горячее водоснабжение от ТЭЦ-2.

Посмотреть адрес и дату переключения своего дома можно на интерактивной карте.

В воскресенье, 1 ноября специалисты планируют выполнить перевод потребителей с одного теплоисточника на другой без отключения тепла и горячей воды. Но в момент переключения возможно кратковременное изменение температуры и давления горячей воды. Также в домах с открытой схемой горячего водоснабжения возможно помутнение воды. Для окончательной отладки всех технологических процессов может потребоваться несколько часов.

«Перевод потребителей с малой на большую энергетику — сложный технологический процесс. Он требует слаженных действий персонала котельных и теплотранспортного подразделения СГК. Важно синхронизировать момент остановки котлов и подключения объектов к нашей теплосети с запуском оборудования насосных станций и тепловых пунктов. Затем некоторое время потребуется для настройки параметров. Мы накопили большой опыт замещения котельных и выработали алгоритм, позволяющий выполнить переключение с минимальным беспокойством для жителей», — пояснил директор тепло­транспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов.

Замещение котельных стало возможным благодаря долгосрочной инвест­программе СГК по строительству и модернизации теплосетевого комплекса. Масштабные работы были проведены летом этого года.

Неэффективные котельные замещаются по федеральной программе «Чистый воздух», которая входит в национальный проект «Экология». Согласно комплексному плану по снижению нагрузки на окружающую среду, в Красноярске до 2024 года необходимо закрыть 35 неэффективных теплоисточников. 7 из них были закрыты в 2017 году. Котельные №1 и №2 также входят в этот список. По оценкам экспертов, суммарно закрытие этих двух котельных исключит выбросы в атмосферу в текущем отопительном сезоне в объеме 3133 тонн загрязняющих веществ.

В Красноярске закрываются две котельные

Часть оборудования первой котельной, которая обеспечивает промышленным паром молочный комбинат «Милко» и еще несколько промышленных предприятий останется в работе до 9 ноября, до этого срока прервать подачу пара для переключения технически невозможно. Для того, чтобы произвести требуемое количество промышленного пара, СГК установила на территории котельной №1 автоматизированный парогенератор с 12 электрическими паровыми котлами мощностью 0,3 тонны в час каждый. После переключения молочного комбината на новое экологичное оборудование на Телевизорной погаснет последний угольный котел.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).