новость

В мэрии показали благоустройство 20 новых скверов

В мэрии Красноярска похвастались эскизами благоустройства еще 20 скверов. В общем-то, большинство выглядит примерно одинаково. Хотя это пока только черновики.

В мэрии показали благоустройство 20 новых скверов

Скверы для благоустройства выбрали сами красноярцы на очном голосовании в сентябре прошлого года. Идеи разрабатывали архитектурные бюро «А2»,​ «Тектоника», «АНикС», «Проектдевелопмент», «Красноярскгражданпроект», «Ред Бизнес».

«Они провели опросы, собрали мнения экспертов и пожелания жителей, организовали онлайн-обсуждение на форумах, обследовали территории. На основании полученных результатов специалисты разработали концепции и эскизы будущих скверов», – объяснили в мэрии.

Сквер по ул. Маерчака,8
Сквер по ул. Маерчака,8
И его брат-близнец на ул. Калинина,7
И его брат-близнец на ул. Калинина,7

Пока это только наброски – в большинстве случаев на суд общественности представлены форэскизы, то есть «эскизы эскизов». Результат, возможно, будет значительно отличаться.

правобережная набережная за ТЦ "Красноярье"
Правобережная набережная за ТЦ «Красноярье»
Площадь на ТЮЗе
Бульвар Маяковского и площадь на ТЮЗе

«Интересны ассоциации, которые горожане связывают с каждым из мест. Они стали большим подспорьем для принятия решений», – отметили в мэрии.

Жители, выражая свое мнение и предложения, делали это с учетом опыта уже благоустроенных в городе пространств.

Сквер Ярцевский (проспект имени газеты "Красноярский рабочий",26
Сквер Ярцевский, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 26
сквер на ул. Волжская,19-29
Сквер на ул. Волжской,19-29

Практически во всех скверах появились перголы с качелями, уличная мебель и городки. Песчаным и щебеночным дорожкам горожане предпочли экотропинки, брусчатку и резиновые покрытия.

Крупнейшими общественными пространствами, которые благоустроят в 2021 году, станут правобережная набережная Енисея в районе ТЦ «Красноярье», площадь и бульвар в районе ТЮЗа, скверы вдоль набережной Качи, на ул. Аэровокзальной и в Солнечном.

сквер на ул. Мирошниченко, 2-6
Сквер на ул. Мирошниченко, 2-6
площадь Свердлова (сквер по ул. 60 лет Октября,46)
Площадь Свердлова (сквер по ул. 60 лет Октября, 46)

«​На набережной архитекторы предложили разместить интерактивную музыкальную беседку, возле ТЮЗа в эскизах – сухие фонтаны. Территория у Качи будет похожа на левобережную набережную Енисея, а сквер на ул. Аэровокзальная должен превратиться в сквер героев «АлСиба». Здесь установят скульптурную композицию», – добавили в мэрии.

Сейчас на основе эскизов разрабатывают проекты. Подрядчиков для благоустройства выберут на торгах в этом году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).