новость

Без дыма из трубы: ноу-хау для котельных разработала компания – резидент КРИТБИ

Новым резидентом Красноярского инновационно-технологического бизнес-инкубатора стала красноярская компания «ООО «ТД ДомАвтоматика» – производитель высокотехнологичного оборудования, автоматики для твердотопливных котлов. Решение является и экономичным, и экологичным одновременно. 

Контроллер для котла

Продукция «ДомАвтоматики» – это контроллеры для автоматических котлов, которые позволяют экономить до 30% угля в сезон за счет нового алгоритма сжигания топлива AirFlow. При этом котельный агрегат не перегревается и работает без перебоев – в топку всегда подается нужное количество воздуха и топлива, что позволяет поддерживать температуру с точностью до градуса. 

Оборудование «ДомАвтоматика» уже знакомо красноярцам: контроллеры компания выпускает с 2016 года.

 «Изначально наша компания занималась разработками на заказ, но затем мы нашли свою нишу, поняли, какое оборудование можем разрабатывать и производить самостоятельно. Первые десять образцов контролеров были изготовлены в 2016 году. Затем мы инвестировали деньги в оборудование, закупив станки с возможностью автоматического монтажа  электроники для расширения производства. Были зарегистрированы торговые марки, разработан алгоритм AirFlow – наше ноу-хау», – рассказал ДЕЛА.ru руководитель фирмы Артур Туманян.

Сегодня в штате компании работают 13 человек – это разработчики, сборщики и менеджеры по продажам.

По словам руководителя, недавно «ДомАвтоматика» получила патент на еще одно устройство – контроллер с реверсом шнека.

«Это уникальное оборудование и для России, и для Польши, которые являются лидерами рынка. Реверс шнека необходим в случае попадания в бункер котла некачественного топлива или инородного предмета – а это довольно распространенная ситуация. В таких случаях возникает риск поломки котла, и наше устройство помогает его минимизировать, обнаруживая такие вещи и останавливая работу двигателя», – отметил Артур Туманян.

Став резидентом КРИТБИ, компания планирует использовать все возможности для продвижения своей продукции на рынке.

«Мы думаем, что в качестве резидента бизнес-инкубатора сможем широко представлять, «подсвечивать» свою продукцию на различных площадках. Есть намерения, например, экспортировать наши устройства в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию. КРИТБИ помогает нам консультациями. Большое значение также имеют льготы, которые получают резиденты бизнес-инкубатора», – полагает руководитель компании.

Контроллер для котла

Более того, разработки «ДомАвтоматики» не только экономят деньги на отоплении,

но и помогают улучшить экологическую ситуацию, что крайне актуально для Красноярска.

«Губернатор поставил задачу снижения выбросов в атмосферный воздух Красноярска, и у нас как раз есть решение для этого – модернизация старых угольных котельных. Наш продукт «ДомАвтоматика ДК», то есть система диспетчеризации котельных мощностью до 8 МВт, позволяет сжигать топливо с максимальной эффективностью, а также управлять удаленно всеми параметрами автоматических котлов и  вести полный учет тепловой энергии. В результате трубы котельных не дымят, а только парят, отсутствуют угольные выхлопы. У современных котлов  – угольных, пеллетных  – дыма быть не должно», – поясняет Артур Туманян.

 Вывод на экран«ДомАвтоматика» поставляет свои системы заводам, которые затем производят модульные котельные с установленными на них контроллерами для муниципальных учреждений, обновляя парк оборудования в том числе в школах, детских садах, других социальных объектах.

В этом году у красноярских инноваторов появился также пеллетный контроллер, который позволяет управлять бюджетными пеллетными котлами.

Производители могут запросить бесплатный образец для тестов своего котла, который они проектируют.  

По словам руководителя «ДомАвтоматики», есть у компании решения и для частного сектора:

это контроллеры ECO100, подключив которые к своему домашнему котлу, можно сэкономить до 30% топлива и существенно продлить время горения на одной закладке.

Настройки температуры для котла

К устройству можно будет подключить модем и следить за состоянием котла удаленно через разработанное мобильное приложение.

Цифры

  • «ДомАвтоматика» выпускает 400 контроллеров DM и ECO100 в месяц с
     возможностью увеличения производства до 1000 штук.
  •  Протяженность обработанных проводов – 10 км ежемесячно.
  •  Около 1000 котлов по всей России сейчас онлайн и передают телеметрию на серверы компании «ДомАвтоматика».
  •  Всего с начала продаж реализовано более 6000 контроллеров для котлов
     собственной марки.
  •  Компания работает с более чем 20 котельными заводами России.

Получить дополнительную информацию по программам поддержки предприни­ма­телей региона можно в Проектном офисе КРИТБИ, тел. +7 (391) 201-77-77, доб. 2051.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).