новость

«Радиосвязь» вошла в нацпроект повышения производительности труда

Красноярское АО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь», занятое разработкой и выпуском наземных средств связи, вошло в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

непонятная публикация чего-то

Пилотный проект на предприятии реализовывался под управлением консультантов – экспертов ООО «Бэст Бизнес Консалтинг+». Как и в случаях адресного повышения производительности труда на предприятиях под управлением экспертов федерального и регионального центров компетенций, расходы по оказанию услуг привлеченных экспертов берет на себя государство.

Проект на АО НПП «Радиосвязь» реализуется с августа этого года, а его завершение планируется уже в декабре.

В дальнейшем, в течение еще двух с половиной лет, предприятие будет самостоятельно тиражировать полученный опыт на все производственные линии и офисные процессы.

В качестве пилотного потока выбран поток с условным, по причине засекреченной информации, названием «Изготовление деталей механической части изделия 96». Доля изделия в общем объеме производимой продукции составляет 17%. Эксперты ООО «Бэст Бизнес Консалтинг» и участники рабочей группы сейчас активно занимаются диагностикой потока – выявляют потери, проблемы и анализируют их.

непонятная публикация чего-то

Куратор проекта от ООО «Бэст Бизнес Консалтинг+» Алексей Школьник рассказал:

«Основные потери – ожидание транспортировки, неэффективное количество деталей в обрабатываемой партии. Также есть вопросы к излишней обработке изделий, техническому контролю и к информационной части технологического процесса. Диагностика показала, что время протекания потока занимает примерно 30 000 минут (21 день), из которого большая его часть (около 90%) – это потери, незавершенное производство составляет около 3000 единиц деталей по потоку».

После этапа сбора информации планируется составить целевую карту потока и сформировать мероприятия по его оптимизации.

Рабочая группа уже прошла обучение по программам: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве», «Стандартизированная работа», «Декомпозиция целей», «Эффективная визуализации данных». В планах – обучение по темам «Быстрая переналадка SMED и ОЕЕ».

Основные направления деятельности АО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь» – проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию навигационной аппаратуры Глонасс/GPS и навигационных систем, комплексов и средств связи, в том числе спутниковой и тропосферной специального и гражданского назначения.

Напомним, пилотные проекты под управлением профессиональных экспертов уже завершены на 15 предприятиях края.

На всех предприятиях – участниках отмечены положительные результаты. Цель нацпроекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Всего в Красноярском крае к 2024 году будет вовлечено в адресное повышение производительности труда по нацпроекту не менее 159 предприятий края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).