новость

«Живем»: проект резидента КРИТБИ стал пионером в цифровизации ЖКХ

Несмотря на ряд перемен, ЖКХ в России остается одной из самых консервативных сфер. Ситуацию кардинально меняет приход «в коммуналку» новых цифровых сервисов – таких, как проект «Живем», разработанный красноярской компанией – резидентом КРИТБИ. Сегодня он внедряется в УК Республики Башкортостан, а в перспективе может начать работу по всей России.

Дома многоэтажные в ряд

«Живем» – это облачный сервис по использованию искусственного интеллекта для автоматической классификации обращений, которые жильцы домов направляют в свою управляющую компанию, и реализуется с использованием мобильных приложений как для жителей, так и для управляющих компаний.

Всем, кто живет в многоквартирном доме, хорошо знакома ситуация, когда при внезапных проблемах с батареями или  трубами дозвониться до своей УК очень трудно, а после того, как диспетчер принял заявку, приходится гадать, когда слесари займутся решением вопроса.

С использованием разработанного красноярской компанией ООО «Эф-Лаб» решения процесс выглядит иначе: владелец квартиры быстро посылает запрос о необходимой ему услуге через мобильное приложение. Оно автоматически классифицируется и поступает в работу специалисту – время приема обращения при этом сокращается с 10 минут до нескольких секунд, а исполнитель быстро реагирует на заявку. Житель при этом может отслеживать процесс работы над своей проблемой в реальном времени.

«Мы одними из первых начали использовать искусственный интеллект в сфере ЖКХ: на сегодня ни одна компания в России не предоставляет услуги по автоматизации диспетчерской службы в управляющей компании. Затраты УК при этом сокращаются на 80%», – рассказал ДЕЛА.ru руководитель проекта Константин Самутичев.

Он сообщил, как возникла идея разработки программы. В 2019 году ООО «Эф-Лаб» победило во всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв» в Казани, заняв первое место. Одной из задач, которую решала компания в своей работе, была автоматизация диспетчерских пунктов.

«Мы решили распространить эту идею на негибкий рынок ЖКХ, куда автоматизация толком еще не пришла, – отметил Константин Самутичев. – Созданная нашей компанией система работает с высокой точностью для искусственного интеллекта: это около 81%».

Программа Живем скриншот

Пока «Живем» установлена в шести управляющих компаниях на территории Башкортостана, где о красноярской разработке узнали во время одной из научных конференций. 

«В республике возник некий центр компетенций в жилищно-коммунальной области, – говорит Константин Самутичев. – Распространяя наши решения, представители башкирских компаний одновременно помогают нам улучшить их в методологическом плане».

«Программа красноярских разработчиков, которую мы используем, очень актуальна в связи со вступившим в силу постановлением правительства об автоматизации работы аварийно-диспетчерских служб, – сообщил ДЕЛА.ru Урал Галимзянов, генеральный директор управления и эксплуатации недвижимости «Эталон» (Уфа, Республика Башкортостан). – В наше время не нужно вести, как раньше, амбарные книги: информацию необходимо получать по любому вопросу в электронном виде. Мы искали компанию, которая может предложить такие решения, и функционал проекта «Живем» полностью нас устроил».

Гендиректор рассказал, что сервисом пользуются управляющие компании в таких башкирских городах, как Уфа, Дюртюли, Туймазы, Серлитамак, и в перспективе его применение будет расширено.

«Компания постоянно движется вперед, совершенствует свой продукт с учетом пожеланий пользователей. К примеру, имея дело с федеральными предложениями, мы часто сталкивались с тем, что их очень сложно доработать. Но с «Эф-Лаб» взаимодействовать легко и удобно», – подчеркнул Урал Галимзянов. По его словам, очень удобным является и мобильное приложение программного продукта.

Создатели тоже отмечают, что сервис «Живем» имеет модульную архитектуру, и УК при необходимости может добавлять к программе новые возможности.

Всего в разработке решения для ЖКХ участвовали четыре специалиста – все уроженцы Железногорска, рассказал Константин Самутичев. В компании надеются продолжить экспансию на рынок с помощью Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора: «Эф-Лаб» недавно стала его резидентом.

Команда ООО Эф-Лаб

«КРИТБИ помогает распространить наши решения на рынке и одновременно оказывают поддержку в методологическом плане. В качестве резидента бизнес-инкубатора мы планируем до конца отладить процессы и выйти в другие регионы. Например, налаживаем сотрудничество с Ростовской областью, хотим выходить и на Красноярский край», – говорит Константин Самутичев.

По его словам, проблемы в ЖКХ одинаковы по всей стране.

«Планы большие: мы пытаемся изменить рынок ЖКХ с помощью автоматизации», – заключает руководитель проекта «Живем».

Получить дополнительную информацию по программам поддержки для предпринимателей региона можно в , тел. +7 (391) 201-77-77 доб. 2051.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).