новость

Руководителям предприятий и главам городов и районов края рассказали о нацпроекте по повышению производительности труда

В Красноярске состоялся семинар по вопросам реализации федерального/регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».  

Министр Егор Васильев

С докладами выступили министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Сергей Селюнин, старший руководитель проектов по Красноярскому краю АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Максим Левченко и заместитель директора Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Лейсан Миназетдинов.

В мероприятии приняли участие руководители предприятий-участников и предприятий, соответствующие основным критериям отбора национального проекта, а также представители органов местного самоуправления городов и районов края, где работают потенциальные предприятия-участники.

«Ключевой ресурс, который получают участники нацпроекта, – возможность повысить производительность труда за счет применения инструментов бережливого производства, – рассказал министр экономики и регионального развития края Егор Васильев. – Каждому предприятию безвозмездно оказывается поддержка профессиональных экспертов.

Также предусмотрена и финансовая поддержка предприятий, которая предполагает предоставление льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности 1% годовых от 50 до 300 млн рублей, срок займа – до 5 лет. С начала реализации нацпроекта его участниками стали 35 предприятий Красноярского края из семи муниципальных образований (Красноярск, Железногорск, Канск, Минусинск, Балахтинский, Сухобузимский, Шушенский районы)».

 

Принципы бережливого производства
Пилотные проекты под управлением профессиональных экспертов федерального, а также регионального центров компетенций и привлеченных за счет федеральных средств внешних консультантов

уже завершены на 15 предприятиях края.

На всех предприятиях-участниках имеются положительные результаты по итогам реализации проекта: снижение издержек, рост производительности труда и в конечном итоге рост выручки. Министр отметил, что наиболее активные участники данного проекта – это предприятия обрабатывающей отрасли, строительства и ремонта автомобильных дорог, производства пищевых продуктов.

Служба занятости сформировала базу из 50 образовательных организаций, предлагающих более 250 программ опережающего обучения сотрудников предприятий – участников нацпроекта. Кроме того, краевая служба занятости возмещает затраты на оплату профподготовки персонала. Сергей Селюнин, замруководителя агентства труда и занятости населения региона:

«Профессиональная подготовка обусловлена внедрением передовых управленческих, организационных и технологических решений на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики».

Итоги работы предприятий

Старший руководитель проектов по Красноярскому краю АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Максим Левченко подробно рассказал о национальном проекте: его структуре, реализации, достигнутых положительных результатах:

«Считаю, что нацпроект дает предприятиям уникальную возможность бесплатно получить поддержку профессиональных экспертов, освоить инструменты бережливого производства. Причем, что важно – не просто в теории, а на практике, и не на каком-то отраслевом производстве, а на собственном предприятии».

Напомним, что президент России Владимир Путин назвал вопрос повышения производительности труда ключевым для обеспечения роста экономики нашей страны.

Цель национального проекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

Основные критерии для участия в проекте: выручка предприятия от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год; наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%; отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, ЖКХ); доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).