новость

Главе района предъявили обвинение по закупкам жилья для сирот

Следователи предъявили обвинение в халатности главе Ачинского района Евгению Розанчугову, сообщили в Следственном комитете РФ.

глава ачинского района

По версии следствия, с 2016 по 2018 год Розанчугов при приобретении квартир для детей-сирот не указал провести обязательную экспертизу жилья, чтобы оно соответствовало требованиям технического задания.

6 квартир, купленных на более чем 5 млн рублей, были полностью непригодны для постоянного проживания.

Розанчугова допросили, но чиновник свою вину не признал и в содеянном не раскаялся. Сейчас Ачинский городской суд вынес решение, которое обязывает администрацию города расторгнуть с сиротами договоры социального найма на жилье, непригодное для проживания, и найти им другие квартиры.

Напомним, главу района задержали ночью 16 сентября: он находился в федеральном розыске и пытался скрыться. По ходатайству следственных органов Розанчугов был отстранен от должности до 15 октября 2020 года.

Также следственный комитет завел уголовное дело на 59-летнего предпринимателя, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Зная, что администрация Ачинского района будет приобретать жилье для детей-сирот, подозреваемый приобрел нежилое 2-этажное здание за символическую сумму в 200 тыс. рублей. Переделав документы, он реконструировал ветхое строение в многоквартирный жилой дом и продал 8 квартир администрации района.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).