новость

Нацпроект по производительности труда помог сэкономить миллионы рублей предприятию по производству легких металлоконструкций

ООО «Русский Профиль» является крупнейшим производителем алюминиевых аксессуаров для напольных покрытий. Компания стала участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» год назад.

Выпуск легких металлоконструкций

В течение шести месяцев сотрудников предприятия обучали бережливому производству эксперты АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». В качестве пилотного потока был выбран процесс производства ключевого продукта – алюминиевых напольных углов.

В результате выявления потерь на производстве и их ликвидации были достигнуты следующие результаты: сокращено время протекания процесса производства на 15%, увеличилась выработка на 1 человека в месяц на 10%, снизились объемы незавершенного производства на 25%, уровень брака снизился на 11%.

на предприятии по выпуску легких металлоконструкций

«Когда ты на своем производстве, у тебя замыливается глаз. На какие-то проблемы ты не можешь обратить внимание. Ты просто на них смотришь и думаешь, что так и должно быть. Когда пришла команда федерального центра компетенций и сказала: «вон там, там и там у вас потери», мы подсчитали - это действительно миллионы рублей», – рассказал Сергей Петров, генеральный директор ООО «Русский профиль».

Решения, которые применяли эксперты, сотрудники предприятия называют гениальными и простыми одновременно. К примеру, раньше у станков алюминиевую стружку собирали в контейнер, а сейчас сразу отправляют в мешок. В день удается сэкономить 15 минут, а в год – две недели. Другой пример – хранение материалов. Подготовка и замена шлангов на покрасочном оборудовании при замене краски занимали два часа, а после внедрения быстрой переналадки на участке покраски и перемены пути пролегания шлангов от бункеров – один час.

Работа на предприятии в крае

Руководитель проектов по Красноярскому краю Федерального центра компетенций Александр Ерохин поделился опытом:

«Мы провели хронометраж, увидели, какие проблемы существуют. Провели такой инструмент как SMED - быстрая наладка. Это дало свой эффект и сразу увеличило производительность».

 Участниками национального проекта сегодня являются 33 предприятия Красноярского края, завершены пилотные проекты по повышению производительности труда на 13 предприятиях.

До конца 2024 года в проект планируется вовлечь не менее 159 предприятий края.

Министр экономики Егор Васильев

«Производительность труда – один из самых важных национальных проектов, потому что он настроен на качественное изменение отношения к производству. Ведь если один раз правильно настроить производственный процесс, сделать его оптимальным, рациональным, то это даст эффект на очень длинную перспективу. Сегодня мы видим, что даже на современных предприятиях – лидерах в своей отрасли, есть возможности для внедрения инструментов бережливого производства», – отметил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

Фото Олега Кузьмина

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).