новость

В крае ответили на снимки лесных пожаров Greenpeace

Фотографии лесных пожаров в Красноярском крае появились на сайте международной организации Greenpeace – однако в региональном минлесхозе отмечают, что в крае ситуация с лесными пожарами находится под контролем, а конкретные территории на фото не отмечены.

Горит лес пожары

Экологическая организация опубликовала новость о росте числа лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке, упомянув, что они действуют, например, в Якутии, Ханты-Мансийском автономном округе, Амурской и Иркутской областях, Красноярском крае, и разместила три снимка горящей тайги.

«При этом не отмечено, к какой конкретно территории относятся опубликованные фотографии», – заметили в пресс-службе минлесхоза.

Там пояснили, что на момент публикации фото (20 июля) в крае было зафиксировано лишь 4 очага на общей площади менее 300 га, однако их успели потушить в течение суток. В это время в регионе не было крупных пожаров. (Правда, у Greenpeace указано при этом, что снимки были сделаны «на прошлой неделе».)

Утром 23 июля в крае действовали 4 лесных пожара на площади 10,2 га в Богучанском и Кежемском районах, 2 из которых были локализованы. Населению ничего не угрожает, дыма в районах нет.  

«Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под постоянным контролем губернатора и правительства края», – отметили в пресс-службе краевого правительства.

Лесные пожары дым

Сейчас, по заверению краевых властей, в тушении огня задействовано множество специалистов, а в пиковое время на места было брошено более 1400 человек и свыше 170 единиц техники. С 11 июля ситуация с возгораниями стабилизировалась, отметили в минлесхозе.

Всего с начала сезона в регионе действовал 1141 лесной пожар на площади 271 тыс. га. Это меньше, чем в 2019 году – тогда было зафиксировано 1413 очагов на площади 1 млн 280 тыс. га.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).