новость
  • жкх

Газоснабжение заменили в 3500-м доме по программе капремонта

В Красноярском крае отремонтировали 3500-й многоквартирный дом с начала реализации программы капремонта: в доме по адресу Свободный, 50 краевого центра заменили систему газоснабжения.

В приемке выполненных работ приняли участие представители краевого министерства строительства, регионального фонда капитального ремонта.

Отремонтировали3500 дом газопровод Красноярск

Напомним, замена внутридомовых систем газоснабжения по программе капитального ремонта в регионе проводится впервые. Газификация жилых домов в крае проходила в 60–70 годах прошлого века,  внутридомовые газопроводы и газовое оборудование капитально не ремонтировались уже более сорока лет и давно отслужили свой эксплуатационный срок. Для дальнейшей безопасной эксплуатации газоснабжающих систем в многоквартирных домах требовалось в обязательном порядке каждые пять лет проводить их обследование и техническую диагностику. Замена газопроводов  в МКД в ходе капитального ремонта позволит не вести эти  затратные процедуры в течение 30 лет.

Пятиэтажка на проспекте Свободном, 50 была построена в 60-е годы прошлого века, и с тех пор внутридомовые газопроводы здесь не менялись. По программе капремонта в доме полностью заменили систему газоснабжения: от вентиля на входе в подъезд до газовой плиты в каждой квартире. Кроме того, в квартирах специалисты АО «Красноярсккрайгаз» установили не только новый газопровод, но и систему контроля загазованности, обеспечивающую стопроцентную безопасность жильцов. При повышении концентрации газа в квартире сигна­лизатор загазованности подает сигнал и автоматически отключает подачу газа. Кстати, наш край – один из первых регионов в стране, где установка таких систем входит в перечень работ, проводимых при капремонте.

Александр Коваль, генеральный директор АО Красноярсккрайгаз

Для того, чтобы полностью заменить систему газоснабжения в  многоквартирном доме, специалистам «Красноярсккрайгаза» требуется одна, максимум две недели (в зависимости от количества квартир в МКД). Работы в квартирах, расположенных по одному стояку, как правило, выполняются в течение одного рабочего дня.  Однако уложиться в эти сроки можно лишь в том случае, если жильцы пойдут навстречу газовикам.

«Сложность проведения таких работ заключается в том,  что жители всех квартир, расположенных по одному газовому стояку, в определенное время обязательно должны находиться дома и обеспечить специалистам доступ к газопроводу. Если сотрудники «Красноярсккрайгаза» не смогут вовремя выполнить необходимые работы хотя бы в одной из квартир, нельзя гарантировать безопасность всех жителей дома! Поэтому я призываю всех собственников квартир в домах, где планируется замена системы газоснабжения, отнестись со всей ответственностью к процессу проведения этого вида работ.      

К сожалению, практика показывает, что красноярцы не всегда готовы впускать в квартиры ремонтников-газовиков. Кто-то попросту игнорирует наши просьбы быть дома в назначенное время, есть и такие, кто не верит, что к ним пришли именно сотрудники «Красноярсккрайгаза», а не мошенники.  Между тем узнать наших специалистов несложно: все они одеты в одинаковую синюю форму с логотипом компании и имеют удостоверения «Красноярсккрайгаза». Есть у собственников остаются  какие-то сомнения, они могут позвонить по номеру «104» или на «горячую линию»  «Красноярсккрайгаза» 8-800-707-47-04 и уточнить всю необходимую информацию», – рассказал генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз» Александр Коваль.

Жительница дома радуется новому газовому оборудованию

Замена газовой системы в доме по проспекту Свободный, 50 прошла в соответствии с графиком. И жильцы остались довольны результатом.  

«Ребята-ремонтники просто молодцы! Честно говоря, поначалу я сомневалась в том, что они выполнят свою работу как положено. Но опасалась я напрасно, они все сделали быстро и аккуратно: вынесли кухонную мебель, а после работы вернули ее на место и убрали за собой весь мусор. В общем, большое им спасибо!» – оценила работу специалистов жительница дома Ольга Чалбышева.

В день приема выполненных работ по капремонту на доме по Свободному 50, установили табличку с надписью «3500-й дом, отремонтированный Фондом капитального ремонта Красноярского края».    

Людмила Бондаренко, заместитель министра строительства Красноярского края

«Украшать такими памятными табличками каждый 500-й дом, где выполнены работы по программе капремонта, в нашем крае уже стало традицией, которую мы будем продолжать и дальше.

Сегодня нам было очень приятно видеть, что жители этого дома остались довольны проведенным капитальным ремонтом», – прокомментировала заместитель министра строительства Красноярского края Людмила Бондаренко.    

Тарас Метляев, и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Красноярского края

Замена систем газоснабжения в многоквартирных домах – одно из приоритетных направлений в программе капремонта Красноярского края.

«В рамках краткосрочного плана капремонта на 2020–2022 годы газовое оборудование будет заменено в 414 многоквартирных домах края. В этом году планируется заменить внутридомовые системы газоснабжения в 224 домах десяти населенных пунктах региона», – отметил и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Тарас Метляев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).