новость

В Красноярске отреставрируют Покровскую церковь

В Красноярске планируются работы по сохранению памятника культуры федерального значения – церкви Покрова, или Свято-Покровского собора на ул. Сурикова, самого старого из сохранившихся каменных зданий города.

Покровская церковь на Сурикова

Церковь была построена в 1795 году в стиле сибирского барокко и пережила несколько перестроек и реставрацию в 1970-е, когда была преобразована в выставочный зал. В 1989 году здание передали РПЦ.

Тендер на разработку научно-проектной документации по сохранению памятника появился на сайте госзакупок. Работы предполагается разбить в два этапа: до ноября 2020 года, когда будут проведены комплексные научные исследования и создан эскизный проект,  и с ноября 2020 по конец июля 2021 г., для создания проекта реставрации и приспособления – требуется оценить состояние здания по всем параметрам и учесть обновление инженерных систем.

Проект должен пройти государственную и историко-культурную экспертизу.

Объект оценен как имеющий высшую категорию сложности, а создание проекта – в 10,1 млн рублей.

Заказчиком работ является КГКУ «Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края», их планируется вести по госпрограмме развития культуры и туризма на средства краевого бюджета.

Торги пройдут 9 июля.

Фото Красноярской епархии

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).