новость

В Красноярске прошел концерт в честь Конституции

Сибирский мужской хор устроил настоящий сюрприз во время голосования за принятие поправок в Конституцию РФ. Прямо на крыльце одного из избирательных участков в Октябрьском районе Красноярска хористы исполнили гимн енисейских казаков, исторически известную песню «Русь Сибирью крепче стала», а также песню-позицию «Я не мыслю жизни без России», которую сочинил красноярский композитор Александр Кузнецов на свои же стихи.

Концерт в честь Конституции

Репертуар был выбран не случайно: патриотические песни как само олицетворение идеи обустройства страны, ради которой граждане страны приходят на голосование.

После импровизированного выступления те из артистов, кто были прикреплены к этому участку, проголосовали и выразили тем самым свою гражданскую позицию. А еще приняли участие в специальной викторине на знание основного документа страны.

Концерт в честь Конституции

Главный мотив провести такое эмоциональное и яркое сопровождение, казалось бы, сухой процедуры голосования – поддержать земляков и зарядить всех, включая рядовых красноярцев, членов избиркома и волонтеров викторины, хорошим настроением, создать праздничную атмосферу.

Нарядные и собранные, в черных концертных костюмах и ослепительно белых рубашках, хористы действительно выглядели очень торжественно. 

Концерт в честь Конституции

Солист Андрей Дамахин рассказал, что пришел вместе с коллегами по художественному коллективу:

«Мы пришли на этот участок, чтобы поднять настроение людям и зарядить всех позитивными эмоциями». 

А другой артист Сибирского мужского хора, Руслан Курбанов, отметил, что настроение у него отличное, и рассказал историю своей жизни:

«Для меня это большой праздничный день. Я не так давно еще был гражданином Казахстана. Но проживаю в России, получил образование здесь! По специальности я артист народного хора, позднее окончил магистратуру по специальности «Искусство народного пения». Но всегда как-то переживал, что не участвовал в выборах. И сегодня как гражданин Российской Федерации впервые высказываю гражданскую позицию на этой земле. Иногда приходится выступать без большого зала, но мы профессионалы, как хор всегда поем без музыкального сопровождения, «а капелла», и должны уметь петь в любом месте и при любых условиях».

Концерт в честь Конституции

Николай Абульхасанов, их коллега по хору, рассказал о концерте так:

«В первую очередь это демонстрация развития духовной культуры России, патриотизма. Поправки, которые вводятся в Конституцию РФ, играют огромную роль для суверенитета России. Тем более, связанные с браком, связанные с культурой, речью, с толерантностью к людям, которые проживают на территории страны. Я сам считаю, что государственная поддержка всех слоев населения в стране очень высока. Уверен, что ее развитие будет продолжаться!».

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня 2020 года и продлится до 1 июля. Этот день будет выходным по всей стране. Избирательные участки будут открыты с 8 часов утра и до 20 часов вечера.

Концерт в честь Конституции

В крае уже открыты 2150 постоянных избирательных участков. Количество избирателей превышает 2 миллиона человек.

Все эти дни рядом с избирательными участками добровольцы общественной организации ­— красноярского отделения «Ассоциации юристов России» – будут раздавать всем желающим избирателям листовки-опросники для участия в викторине – 2020.

В бланки включены несколько вопросов об основных принципах Конституции. Проект  нацелен на повышение правовых знаний. Среди всех участников, принявших участие в голосовании и викторины, уже начали разыграть ценные призы. Это десять квартир в новостройках Красноярска, десять автомобилей «Нива» и 50 современных смартфонов.

Победивший участник викторины должен связаться с оргкомитетом по телефону горячей линии 8-800-300-60-33 или через форму обратной связи на сайте «Викторина – 2020». 

Концерт в честь Конституции

Первыми обладательницами призов стали сотрудница детского сада из Минусинска, которая выиграла квартиру, и красноярская пенсионерка: она уехала на новом  автомобиле сразу после розыгрыша призов.

До конца голосования остается не так много времени. Сейчас активность избирателей в крае находится на высоком уровне, нужно спешить на выборы. Тем более, что это гражданский долг каждого жителя края, достигшего 18-летия.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).