новость

Время перемен к лучшему

Остается около 10 дней до начала голосования по принятию поправок в главный документ страны — Конституцию РФ. Сам процесс голосования стартует 25 июня и продлится до 1 июля, основного дня голосования, который объявлен выходным.

Время перемен к лучшему

Все 2150 постоянных избирательных участков в Красноярском крае готовятся к приему жителей региона, имеющих избирательные права. Всего в крае зарегистрировано 2 млн 66 тыс. 676 избирателей.

Главный вопрос — за что они отдадут свои голоса? Эта процедура — не только гражданский долг, но и возможность принять участие в проектировании будущего страны, а значит, каждого из ее жителей. В чем суть поправок, как изменится жизнь россиян благодаря этим нововведениям, рассказывают эксперты.

Время перемен к лучшему

Необходимость внесения поправок продиктована самим временем и изменениями, которые пережила страна за последние 30 лет, ведь нынешняя Конституция была принята в декабре 1993 году, а изменения вносились один раз, в 2008-м.

Все поправки можно условно разделить на несколько ключевых групп. Изменения касаются укрепления суверенитета и неделимости страны, социальных гарантий, экономических основ, культуры и традиций, экологии и природных богатств, политического устройства и гражданского общества в целом.

Большая группа поправок касается незыблемости государства, сохранения исторической памяти, территориальной целостности России и противостояния внешнему правовому давлению.

Время перемен к лучшему

В части социальных гарантий это защита материнства и детства, человека труда, пенсионеров. В поправках прописаны ежегодная индексация пенсий, МРОТ устанавливается на уровне не ниже прожиточного минимума.

Усилена защита института брака как союза мужчины и женщины. Поправки нацелены на создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.

Изменения в органах государственной власти касаются усиления парламентского контроля. Например, Госдума РФ будет назначать премьера и вице-премьера федерального правительства, а кандидатуры министра обороны и МЧС будут утверждаться Советом Федерации.

Время перемен к лучшему

Петр Пимашков, депутат Государственной думы РФ, считает:

«Принятие поправок в Конституцию России – важное, ответственное решение, которое скоро предстоит принять нам, гражданам страны. Утвержденные поправки затрагивают разные сферы жизни, и многие из них напрямую касаются нашей повседневности, благосостояния жителей страны. Например, правительство будет обязано индексировать пенсии, гарантирует минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума.

Есть поправка, которая на первый взгляд может казаться незначимой, но она важна. В обновленном варианте статьи 114 уточняется, что правительство страны «содействует развитию предпринимательства и частной инициативы». Это новый уровень отношения государства к бизнесу. Уверен: планируемые поправки в Конституцию дадут мощный толчок в развитии малого и среднего бизнеса России. Это повлечет за собой положительные изменения экономических процессов, а как следствие – рост благосостояния жителей России».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).