новость

По итогам нацпроекта предприятие вдвое нарастило выпуск продукции

Минусинское ОАО «Молоко» в Красноярском крае на 95% увеличило выработку творога по итогам реализации нацпроекта по повышению производитель­ности труда.

На ОАО Молоко

Пилотный проект на предприятии ОАО «Молоко» был запущен в сентябре 2019 года на линии производства творога под управлением экспертов Федерального центра компетенций. Производство творога увеличилось с 43,1 до 84,1 тонн в месяц.

На первом этапе реализации рабочая группа проекта определила основные направления оптимизации потока в приготовлении творога: это снижение количества исправимого брака фасовки; снижение времени протекания процессов приготовления и фасовки; снижение запасов творога в заморозке. Были освоены такие подходы, как картирование, производственный анализ, стандартизированная работа, быстрая переналадка, 5С. В результате на пилотной линии предприятия время протекания процесса снизилось на 49%, незавершенное производство снизилось на 94%, выработка увеличилась на 95%, качество творога с первого выхода 100%.

на предприятии ОАО Молоко

Генеральный директор ОАО «Молоко» Алексей Касьянов, подводя итоги реализации нацпроекта на предприятии, рассказал:

«Пилотный проект на базе творожного цеха был выбран не случайно, так как оборудование денного цеха практически новое, оснащено автоматизированной системой управления производственными процессами, а эффективность работы и качество получаемой продукции ничтожно малы. Ранее я работал с системой бережливого производства, инструменты и методология мне известны, хотел применить этот опыт и на нашем производстве.

Новое оборудование на ОАО Молоко

Результат оказался даже выше ожиданий, но самое главное – проект состоялся именно в понимании работников, эксперты открыли нам глаза на проблемы, и мы совместно их решили. Причем, подчеркну для будущих участников нацпроекта, никаких капитальных затрат на предприятии не производилось. В настоящее время мы запускаем поочередно проекты по остальным цехам, ведь предела совершенству не бывает».

Приготовление творога – очень трудоемкий и затратный по времени процесс. На минусинском предприятии творог изготавливается на современном европейском оборудовании из натурального молока и закваски (мезофильные молочнокислые культуры). Благодаря упаковке в специальную защитную атмосферу срок хранения творога доходит до 30 суток. Это всемирно известный и применяемый на ведущих европейских предприятиях процесс конечной стадии обработки продукции.

на производстве творога

«Ключевыми мероприятиями, позволившими достичь фактических результатов за счет решения проблем стали: сокращение времени сквашивания, сокращение времени отваривания, сокращение простоев оборудования фасовки, сокращение времени формирования заявки на фасовку от потребителя, выстраивание графиков запуска продукта и поставки молока, организация адресного хранения на складе готовой продукции, – сообщил старший руководитель проектов ФЦК Максим Левченко.

– В ходе реализации проекта подготовлены и сертифицированы два внутренних тренера из числа сотрудников. Создан проектный офис, задачами которого является дальнейшее тиражирование полученных знаний и навыков в реализации проектов улучшений на других продуктовых потоках предприятия. В частности, сегодня продолжается работа по улучшениям в потоке производства сливочного масла».

Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев отметил важность вовлечения в нацпроект предприятий обрабатывающих отраслей на юге края:

Производство творога в крае

«Три месяца назад потрясающие результаты по итогам внедрения инструментов бережливого производства показала Минусинская кондитерская фабрика. Сегодня мы видим не менее впечатляющие показатели на другом минусинском предприятии – ОАО «Молоко».

Обе компании вошли в нацпроект по повышению производительности труда, и обе работают на сырье от сельхозпредприятий на юге Красноярского края, и обе обеспечивает потребителей качественными и полезными продуктами. Безусловно, министерство экономики заинтересовано в том, чтобы как можно больше региональных компаний подключалось к реализации нацпроекта по повышению производительности труда. Сегодня участниками нацпроекта стали 17 предприятий обрабатывающего производства, 6 из них – предприятия пищевой отрасли. Если же рассматривать не по отраслевому, а географическому принципу, то в Минусинске 3 предприятия стали участниками нацпроекта, совсем недавно подключилось дорожное предприятие города – Минусинское ДРСУ».

Справка

ОАО «Молоко» выпускает молочную продукцию под маркой «Сибиржинка». Это более 80 наименований молочных продуктов: молоко, масло, кисломолочная продукция, творог и сыры. ОАО «Молоко» – член ассоциации сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли Красноярского края «Енисейский стандарт».

Справка о реализации в Красноярском крае национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», июнь 2020 года

 Основные критерии для участия в проекте:

  • выручка предприятия от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год;
  • наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%;
  • отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей:
  • обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, ЖКХ;
  • доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

В настоящее время участниками проекта являются 28 предприятий (в т.ч. 23 предприятиявошли в проект в 2019 году), по отраслям:

    • 17 предприятий – обрабатывающее производство (в т.ч. 5 ед. – производство пищевых продуктов);
    • 3 предприятия – сельское хозяйство;
    • 1 предприятие – строительство;
    • 6 предприятий - строительство и ремонт автомобильных дорог;
    • 1 предприятие – пассажирские перевозки.

Завод в Канске

В 2020 году уже вошли в проект (5 предприятий):

  •    ООО «Канский завод легких металлоконструкций «МАЯК»;
  •    ООО «БРИЗ – ЦЕНТР»;
  •    ООО «БРОНЕВИК»;
  •    МП города Красноярска «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие №5»;
  •    ООО «МЛАДА».

На 8 предприятиях завершены пилотные проекты по повышению производительности труда (6 месяцев с руководителями проектов ФЦК), сотрудники предприятия обучены инструментам повышения производительности труда, далее предприятия 2,5 года продолжат самостоятельно внедрять инструменты бережливого производства на других производственных потоках.

 Наиболее активно принимают участие в нацпроекте предприятия сферы обрабатывающего производства, а также сферы строительства и обслуживания автомобильных дорог.

Среди городов края активные участники – предприятия Минусинска (ОАО «Молоко», ЗАО «Минусинская кондитерская фабрика», АО «Дорожное ремонтно-строительное управление №10»).

Среди участников имеются 2 муниципальных предприятия (МП города Красноярска «Специализированное автотранспортное предприятие» и ПАТП №5).

В настоящее время еще 6 предприятий проходят очный отбор в национальный проект, с ними в ближайшее время будут заключены соглашения.

Всего до 2024 года участниками проекта станут не менее 159 предприятий:

  • в 2019 году уже вошли в проект 23 предприятия (из планируемых 19 ед.);
  • в 2020 году новыми участниками станут еще не менее 31 предприятия (общее число участников на конец года составит не менее 50 предприятий).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).