новость

Новый мост через Енисей будут строить за 7,2 млрд рублей

В Красноярске заказано строительство крупного и дорогостоящего объекта – автодорожного моста через Енисей в районе поселка Высокогорский, самого северного в регионе. Работы, которые ранее оценивались в 8,3 млрд рублей, теперь планируется выполнить за 7,2 млрд.

Проект моста Высокогорский

За неделю до объявления торгов на строительство было объявлено о поиске подрядчика для создания рабочей документации за 187 млн рублей – исполнителя этих работ выберут 22 июня.

Мост длиной около 1,2 км с судоходным пролетом свяжет берега Енисея в Енисейском районе края, где до сих пор зимой транспортное сообщение осуществляется по льду, а летом – через паром.

Карта мост Высокогорский

Проектировщики – ОАО «Трансмост» – еще в 2010 году предложили 5 вариантов конструкции моста, сделав выбор в пользу наиболее простой и экономичной конструкции – но с «несколько худшим по сравнению с другими вариантами внешним видом». Окончательное решение о проекте оставалось за заказчиком – «КрУДором», который согласился с предложением разработчиков и выбрал вариант без арок и тросов.

Прежние варианты проекта
Проектировщики предложили несколько вариантов будущего моста, но выбор сделан в пользу самого простого и экономичного:

Вариант проекта моста

В результате возведения переправы откроется доступ к богатым полезными ископаемыми и лесными ресурсами району. Кроме того, улучшатся условия жизни для 12 тысяч человек, проживающих на правом берегу реки.

Финансироваться строительство будет из краевого бюджета в 4 этапа. В 2020-м году это 32 млн рублей, в последующие годы – 2,2, 2,6 и 2,4 млрд рублей соответственно,

а общая сумма составит 7,2 млрд рублей.

Все работы по условиям контракта требуется выполнить до 30 ноября 2023 года.

Конкурс по выбору подрядчика пройдет 18 июня – таким образом, как и предполагалось, строительство моста начнется в этом году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).