новость
  • жкх

Левобережный региональный оператор по обращению с ТКО устанавливает урны под сбор стеклянных отходов

Во дворах Красноярска началась установка контейнеров под сбор стеклянной тары. Работы ведет левобережный оператор – Красноярская рециклинговая компания. Урны устанавливаются по заявкам жителей.

Контейнер под стеклотару

Всего несколько дней прошло с момента обращения председателя дома по ул. 9 Мая с просьбой рассмотреть возможность установления контейнера под сбор стекла, и вот результат – специальный зеленый бак около подъезда.

«В нашем доме многие, в том числе я, привыкли сортировать мусор и выбрасывать пластик в отдельный контейнер, это совсем не сложно. Тем более, он находится в шаговой доступности от подъезда. Так даже немного чувствуешь свой вклад в сохранение экологии Красноярска. Поэтому, как только узнали от управляющей компании о возможности поставить во дворе бак для стекла, не раздумывая согласились. Быстро оформили заявку в «Красноярской рециклинговой компании», а через несколько дней его установили. Думаю, это оценят все наши жильцы», — говорит председатель многоквартирного дома на улице 9 Мая, 83/2 Дарья Сафонова.

Круглый контейнер с маркировкой «стекло» даже внутри оборудован так, чтобы стеклянные бутылки не бились. Есть специальное отверстие, чтобы безопасно выкинуть тару, внутри мягкая ткань.

Контейнер под стекло

Установкой и вывозом таких контейнеров занимается левобережный оператор по обращению с ТКО. Установка бесплатная.

«Горожане достаточно активно принимают участие в раздельном сборе отходов. Мы установили в Красноярске уже около 500 контейнеров под сбор пластика, и запросов на установку таких баков поступает все больше. В продолжение темы мы решили начать работать и со стеклом, и сейчас прорабатываем места под установки баков для стекла, отмечаем точки под занесение их в приложение Cleanpath. Планируем, что таких «пунктов приема» будет около 100. У нас уже сформирован маршрут, отправляется специальная машина, которая собирает отдельно пластик, отдельно - стекло и везет сразу на переработку», – отмечает Илья Ильин, директор «Красноярской рециклинговой компании».

Как пояснил Илья Ильин, после сбора сырье проходит предварительную сортировку, затем его перерабатывают в крошку и отправляют на Новосибирский завод «Экран» (ОАО). Там отходы получают вторую жизнь, из них делают новую стеклотару. Сбором и сортировкой стеклянных вторичных отходов занимается партнер левобережного регионального оператора «Первая перерабатывающая компания» при поддержке инвестора – Инвестиционной группы «РВМ Капитал».

Установка мусорных контейнеров

Первые 17 контейнеров уже появились в Советском и Центральном районах Красноярска: на улицах 9 мая 83/2, возле домов на улице Петра Подзолкова 5а, 5, 5в, 5б; Водопьянова 2, Светлогорская 9, по проспекту Комсомольский 1Г, 3Д.

Для того, чтобы такой бак появился в вашем дворе, достаточно сообщить в управляющую компанию (в свою очередь УК свяжется с левобережным оператором и оставит заявку на установку контейнера) или напрямую в call-центр «Красноярской рециклинговой компании» по телефону: 8-800-355-56-37.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).