новость

Миллиардер с угольными активами на севере Красноярского края найден мертвым на Рублевке

Дмитрий Босов входил в сотню самых богатых людей страны

Тело предпринимателя нашла его жена с несклоняемой фамилией Катерина Босов после того, как тот вошел в спортзал в своем особняке и перестал отвечать на звонки. Рядом с телом вызванные вдовой правоохранители нашли пистолет. СМИ пишут, что оружие австрийской марки Glock в качестве награды Босову вручали в МВД Абхазии. 

Причину инцидента расследуют московские стражи порядка. Предсмертной записки они не нашли. На сайте компании «Сибантрацит», которую он основал в 2018 году, сегодня появился некролог: «Дмитрий был выдающимся бизнесменом, смелым и решительным новатором, надежным партнером, чутким и преданным другом». 

Миллиардер Дмитрий Босов

Алюминиевый толлинг

Уроженец Барнаула Дмитрий Босов имел обширные бизнес-интересы в сырьевых отраслях России и в Красноярском крае, в частности.

Например, имел прямое отношение к алюминиевому бизнесу в Красноярске. В интервью «Ведомостям» (2008 год) погибший откровенничал:

«Сделка, хотя в это трудно поверить, была не коррупционная: договорились о выделении нам кредита в $6 млн на закупку алюминия для госнужд. За металлом поехали в Красноярск… Конечно, с приключениями. Встретили нас там сразу ларечники какие-то, сказали, что они контролируют КрАЗ и что весь алюминий можно покупать только через них… Работали так в 1994–1997 гг. В 1997 г. мы заключили с  Trans World соглашение, по которому взяли в управление их пакет акций КрАЗа – они же в России почти не появлялись. Весь толлинг на КрАЗе после этого у нас был совместный».

В 1997 году предприниматель стал акционером КрАЗа: «У Trans World было около 20% акций КрАЗа, у меня – четверть в их пакете», ­­– рассказывал Босов. В 2000 году он вышел из алюминиевого бизнеса, но в сырьевой сфере остался еще на 20 лет.

Нефтяные берега, угольные копи

С краем его связывали и нефтяные проекты. В этом же интервью «Ведомостям» Босов сообщает, что в 2007 году он вместе с бизнес-партнерами купил буровую компанию «Востокгеология»: «На базе приобретенной у Валерия Хейфица Межрегиональной топливной компании создали геолого-разведочную компанию. После победы в ряде аукционов мы владеем лицензиями на геологоразведку пяти участков в Красноярском крае и трех – на Сахалине».

Но самый свежий проект в регионе — это попытка организации угледобычи на Диксоне и амбициозные планы по строительству двух глубоководных портов.
Компания Босова под названием «ВостокУголь-Диксон» (до смены названия  ООО «Арктическая горная компания (АГК)-Диксон») с 2016 года занялась двумя месторождениями Таймырского угольного бассейна с запасами угля 69 млн тонн. Проект тесно связан с развитием Северного морского пути. Добываемый уголь планировалась экспортировать «через собственные угольные терминалы, в зимнюю навигацию — с ледокольным сопровождением «Атомфлота»», — говорится на сайте компании. Весной 2018 года на Диксон была отправлена геологической партии из 39 буровиков-вахтовиков. Перед ними стояла задача провести дополнительную разведку месторождения угля на участке «Река Лемберова».

Легальный каннабис

Однако проект по угледобыче так и не стартовал. Мало того, оказался в центре скандала. Как пишет РБК, из-за подозрений в незаконной добыче на этих месторождениях весной 2019 года было возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 Уголовного кодекса) против топ-менеджмента АГК (на тот момент оператора «ВостокУгля»). А в феврале 2020 года стало известно, что «ВостокУголь» предложил «Росатому» выкупить эту «дочку».

Офис ВостокУголь Диксон

В феврале 2020 года «Коммерсант» написал, что Босов с партнерами запустили процедуру продажи угольного проекта «Востокуголь-Диксон» на Таймыре, который включает также строительство терминала «Чайка» в порту Диксон (стоимость 18,6 млрд руб.). Актив, оцененный в 6 млрд руб., предлагается в первую очередь крупным госкомпаниям — «Ростех», «Росатом» и «Роснефть».

Также накануне гибели Босова СМИ сообщали, что тот неудачно вошел в калифорнийский бизнес по выращиванию легальной марихуаны. Ветеран спецназа США и экс-гениректор компании Босова Genius Fund Group потребовал от российского предпринимателя и его партнеров 1,38 млн долларов за якобы незаконное увольнение.

Сейчас следственные органы Подмосковья проводят проверку: ГСУ СК РФ по Московской области сообщает об огнестрельном ранении в голову 52-летнего мужчины на территории домовладения в селе Усово.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).