новость
  • жкх

В Красноярском крае началась замена газового оборудования

В рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в Красноярском крае впервые проходит замена внутридомовых систем газоснабжения.
Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев проинспектировал многоквартирный дом по улице Тельмана, 1 – первый из 224 домов региона, которые в этом году получат обновленное газовое оборудование.

Ремонт газового оборудования Красноярск

Министр проконтролировал производство работ, осмотрел смонтированную систему газоснабжения в квартире, поговорил с жителями. В мероприятии также приняли участие заместитель генерального директора Фонда капи­тального ремонта Павел Стадниченко и Александр Коваль, генеральный директор подрядной организации, производящей работы, – АО «Красноярсккрайгаз».

«Капитальный ремонт систем газоснабжения проводится в регионе впервые. Раньше у нас такие ремонты не производились. В процессе применяются самые современные технологии и оборудование. Масштабная замена систем газоснабжения позволит обеспечить стопроцентную безопасность жителей газифицированных многоквартирных домов края», – рассказал министр.

Ремонт газового оборудования Красноярск

По программе капитального ремонта производится полная замена всей системы газового оборудования: от вентиля на входе в подъезд и трубы в подъезде до газовой плиты в каждой квартире – устанавливаются новые газовые трубы, краны, подводка к плите, сигнализатор загазованности в каждую квартиру. В случае утечки он подаст сигнал и перекроет клапан на газопроводе.

При этом благодаря подготовке специалистов «Красноярсккрайгаза» вся процедура занимает обычно не более одного часа на квартиру.

«Значительную часть работ мы производим заранее. Например, подготавливаем и окрашиваем трубы, благодаря чему один стояк в стандартном пятиэтажном доме наши специалисты меняют за 3-4 часа. При этом в ходе работ отключается только этот стояк, а все остальные жители дома пользуются газом в обычном режиме», – отметил Александр Коваль.

По его словам, работы на доме по Тельмана, 1 показали, что специалистам «Красноярсккрайгаза» по силам такие глобальные объемы капитального ремонта. Он также отметил роль управляющих компаний и советов домов в организации процесса капремонта газового оборудования.

«На этом первом доме мы наработали определенный опыт и теперь совершенно ясно понимаем, что необходимо еще больше взаимодейст­вовать с активом домов. Это позволяет более эффективно проводить информирование жителей о важности и нужности всего, что мы делаем», – пояснил он и поблагодарил совет дома по улице Тельмана, 1 за оказанную помощь.  

Ремонт газового оборудования Красноярск

Председатель совета Анжелика Макарова позитивно оценила результат работ.

«Если в самом начале подготовки к ремонту у нас были вопросы, то сейчас могу сказать, что работы проведены на пять с плюсом», – отметила она.

С председателем совета дома согласился жилец квартиры №26, квартиру которого посетил и пообщался с самим хозяином краевой министр. Он тоже остался доволен и тем, как прошел ремонт, и его результатом.

«Объяснимо, что жильцы довольны, ведь мы бесплатно меняем им старое оборудование на новое, более безопасное. Но если вдруг кто-то решает не давать доступ к газовой системе в квартире специалистам АО «Красноярск­крайгаз», таким образом он берет на себя ответственность за возможное возникновение в доме аварийной ситуации», – пояснил Александр Коваль.

«Сегодня я услышал и мнение жителей дома и специалистов управляющей компании и хочу сказать: все отмечают тот факт, что работы производятся качественно и с опережением графика. Это радует. Хочу выразить благо­дарность руководству компании «Красноярсккрайгаз» за его подход к работе и сформированный план-график, который позволяет выполнить работы трехлетнего плана практически за два года», – отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

Бригада Красноярскркайгаза ремонт газового оборудования

Сейчас в Красноярске продолжаются монтажные работы по замене газового оборудования еще в восьми многоквартирных домах.  В 2020 году заплани­рована замена газового оборудования в 224 многоквартирных домах в десяти населенных пунктах Красноярского края (Красноярск, Минусинск, Канск, Ачинск, Назарово и др.). А всего в рамках краткосрочного плана капитального ремонта 2020–2022 гг. планируется замена газового оборудования в 414 много­квартирных домах региона.

Полезная информация:

Как узнать, когда в вашем доме (если он газифицирован) будет проводиться ремонт газового оборудования? 

  • Объявления о предстоящем ремонте обязательно заранее появятся на ваших подъездах. Кроме того, информацию можно посмотреть на сайте fondkr24.ru в разделе «Мой дом/Баланс дома».
  • Чтобы ремонт прошел максимально быстро и эффективно, вам необходимо заранее побеспокоиться о том, чтобы обеспечить сотрудникам АО «Красноярск­крайгаз» доступ к газопроводу. Если он чем-то загорожен или заставлен (мебель, предметы быта, гипсокартон) – следует его освободить. Также специалисты рекомендуют приготовить какой-либо укрывной материал, ведь, возможно, потребуется проведение сварочных работ. А еще договоритесь с соседями, что будете помогать друг другу в период ремонта.
  • Важный аспект – безопасность. Каждый сотрудник АО «Красноярсккрайгаз» будет в спецодежде, с удостоверением. И вы вправе потребовать у него предъявить документы. Кроме того, списки всех сотрудников находятся в службе по работе с населением АО «Красноярсккрайгаз»: вы можете позвонить туда. Также выяснить, состоит ли сотрудник в штате организации, можно будет по телефону 04. Более того, эта информация будет у краевого министерства промышленности, энергетики и ЖКХ, куда тоже можно будет обратиться.

И, пожалуй, самое главное! Все работы будут проводиться в рамках программы капитального ремонта, за те средства, которые вы уже внесли в виде платы за капремонт. Поэтому никто не имеет права требовать от вас никаких денег за эти работы или для покупки какого-либо оборудования.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).