новость

Краевое правительство подготовило первый пакет мер по поддержке бизнеса

В Красноярском крае разработан комплекс региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса в период коронави­русной пандемии, которые по своему наполнению в отдельных аспектах опережают федеральные предложения.

Меры поддержки бизнеса в Красноярском крае

Меры разработаны по поручению губернатора Александра Усса, и актуальные законопроекты будут рассмотрены уже в эту пятницу на сессии в Законода­тельном собрании края.

Антикризисный план губернатора и правительства подразумевает, что помощь будет оказана в первую очередь предпринимателям наиболее пострадавших от ограничений отраслей.

Их краевой список в три с лишним раза шире, чем федеральный перечень.

Так, в нем можно найти производство одежды и обуви, мебели, игрушек, удобрений, ювелирных изделий, услуги парикмахерских, химчисток, фотосъемки, рекрутинга, а также издательскую, рекламную, профессио­нальную научную и техническую деятельность и многое другое. Полный перечень можно посмотреть на сайте министерства экономики и регионального развития края.

«Данные законопроекты призваны уменьшить постоянные издержки компаний по отраслям, которые сейчас страдают из-за отсутствия спроса в режиме самоизоляции, – отметил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. – Важный нюанс –

действие законов будет распространяться на весь налоговый период 2020 года с 1 января по 31 декабря.

Думаю, что мы еще в начале серьезных сложностей, связанных с ограничительными мерами, поэтому наша задача сейчас, исходя из ежедневного мониторинга состояния дел, предложений предприни­мательского сообщества, принимать оперативные, но взвешенные решения».

Пакет законопроектов о налоговой поддержке красноярского бизнеса включает:

Снижение налогов для особо пострадавших отраслей по упрощенной системе налогообложения.

Это с 6 до 1% по доходам и с 15 до 5% по доходам минус расходы.

По оценкам правительства, мера поможет примерно 25 тыс. налого­плательщикам – в их компаниях работают свыше 62 тыс. человек. Экономия для бизнеса составит около 1,9 млрд рублей.

Освобождение от уплаты налога на имущество организаций

– также для самых пострадавших отраслей – на налоговый период 2020 года.

Такой помощью смогут воспользоваться более 5 тыс. предприятий, сэкономив около 0,5 млрд рублей.

Отметим, в законопроектах ставки по УСН и налогу на имущество применяются организациями, если по итогам налогового периода доходы от реализации товаров, работ или услуг при осуществлении видов экономической деятельности, составили не менее 70 процентов доходов от реализации товаров работ, услуг, а также при сохранении за работни­ками заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда.

Снижение потенциально возможного годового дохода при патентной системе налогообложения

для наиболее пострадавших отраслей – в 6 раз. Установить меру предполагается на один налоговый период.

Приобрести льготный патент смогут 1500 ИП, экономия для них составит 27,2 млн рублей. Льготой смогут воспользоваться предприниматели из самых разных сфер: таксисты, репетиторы, фотографы, переводчики, косметологи, швеи, переработчики продуктов, ремонтники, переплетчики и многие другие (полный список также есть на сайте краевого министерства экономики).

Кроме того, губернаторским указом органам местного самоуправления рекомендовано срочно принять решение о снижении ставки ЕНВД с 15 до 7,5% для наиболее пострадавших отраслей, и многие муниципальные образования сейчас находятся в процессе принятия таких решений.

Эта мера поможет более чем 60% налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, или 29 тыс. компаний. Экономия для них составит около 450 млн рублей.

Таким образом, поддержкой  будут охвачены

в целом 63 тысячи организаций и предпринимателей на сумму около трех млрд рублей.

И этим помощь бизнесу в крае не исчерпывается.

«Мною дано поручение и минэкономики, и отраслевым министерствам вести мониторинг экономической деятельности, деловой активности в ежедневном режиме, – сказал губернатор Александр Усс. – Вместе с предпринимателями будут разрабатываться дополнительные меры для отдельных предприятий и отраслей в целом».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).