новость
  • жкх

Левобережный оператор организовал централизованный сбор мусора в частном секторе Красноярска

«Красноярская рециклинговая компания» приобрела и установила в частном секторе Железнодорожного района города мульды (большие контейнеры) для сбора мусора. Первые девять площадок появились в микрорайонах Николаевка и Алексеевка. 

Баки для сбора мусора в частном секторе Красноярска

По закону владельцы домов должны сами покупать и устанавливать мусорные контейнеры, но на практике мало кто выполнил это предписание. Поэтому до недавнего времени для сбора отходов в частном секторе Красноярска применяли временную меру – мешковый сбор мусора.

Мульда для сбора мусора в частном секторе Красноярска
Мульда для сбора мусора в частном секторе Красноярска

Однако система обращения с ТКО совершенствуется:  в «Красноярской рециклинговой компании» (левобережный региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами) приняли решение за свой счет установить мульды (восьмикубовые контейнеры) для централизованного сбора мусора. Места для их установки были  согласованы с администрацией Железнодорожного района.

Игорь Ким исполнительный директор КРК

«Мы приняли решение за счет средств компании приобрести так называемые мульды для того, чтобы уйти от мешкового сбора. Теперь людям не придется подстраиваться под график работы мусоровоза, они смогут выносить мешки с отходами в удобное для них время», – рассказал исполнительный директор «КРК» Игорь Ким.

Мульда для сбора мусора в частном секторе КрасноярскаСюда надо складывать бытовые отходы

Он уточнил, что в течение ближайшей недели специалисты компании будут отслеживать интенсивность наполнения контейнеров. При необходимости мусор будут вывозить не один, а несколько раз в день. В результате планируется сформировать удобный для жителей график вывоза отходов. В переходный период мешковый сбор также будет действовать, чтобы люди могли привыкнуть к новому порядку.

Однако через неделю собирать мешки у домов в Николаевке уже не будут.

«Думаю, централизованного сбора мусора здесь не было с момента развала Советского Союза, – сказал Игорь Ким. – А в результате появились многочисленные свалки со всеми сопутствующими последствиями».

Геннадий Игнатюк Красноярск

Как рассказал инспектор по работе с населением администрации Железнодорожного района Геннадий Игнатюк, еще осенью в микрорайоне прошли собрания, на которых жители выбрали представителей уличных комитетов. Они должны будут довести информацию о мульдах до людей.

Информация о нововведении будет размещена и на сайтах администрации района и левобережного оператора.

Кроме того, «КРК» будет информировать жителей о новых мерах по обращению с мусором с помощью объявлений в общественных местах микрорайона.

Геннадий Игнатюк рассказал, что администрация района уже заложила средства на установку отдельных контейнеров под шлак, остающийся после выгорания угля в печах. Поскольку такие отходы не относятся к ТКО, их сбор и утилизацию должна обеспечить именно местная администрация.

Привезли новые мульды для мусора Красноярск

В «Красноярской рециклинговой компании» пояснили, что продолжают совместную работу с администрацией Октябрьского района по организации сбора мусора в частном секторе. Места размещения площадок под ТКО согласовывают и с администрацией поселка Емельяново и Емельяновского района – эта территория также входит в зону ответственности левобережного оператора.

«Работа предстоит большая, но, я думаю, совместными усилиями с органами местного самоуправления мы должны эту задачу решить», – подытожил Игорь Ким.

Точки централизованного сбора ТКО в Николаевке:

  • В районе дома № 6 по ул. Парадовского;
  • На пересечении ул. Маркса и ул. Либкнехта;
  • В районе дома № 23 по ул. Челюскинцев;
  • В районе дома № 75 по ул. Красной Армии;
  • В районе дома № 8б по ул. Архангельской;
  • На пересечении ул. Куйбышева и пер. Ударного;
  • На пересечении улиц Революции и Бебеля;
  • В районе дома № 4 в пер. 1 Гремячем;
  • В районе дома № 38 по ул. Гоголя.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).