новость

Где окунуться в прорубь на Крещение

В Красноярске готовятся к православному празднику – Крещению. В МЧС для Красноярского края определили список из 40 мест для купания в ледяной воде, 4 из которых – в краевой столице и ее окрестностях. 

Купание в Крещение

Как и каждый год, на территории самого города будет оборудовано три места для ритуала: у храма Рождества Христова на ул. Щорса, на острове Отдыха рядом с клубом «Криофил» и в районе ул. Дубровинского, 45а на левобережной набережной.

Еще одно популярное место, посещаемое красноярцами в этот день, – прорубь на реке Каче у поселка Солонцы. Здесь оперативные службы ожидают 19 января около 4000 верующих. По 2000 человек, по их оценкам, приедут погрузиться в проруби в районе Дубровинского и Щорса, а в гости к «моржам» придут около 200 человек.

Таким образом, общее ожидаемое число купальщиков в Красноярске – более 8 тыс. В крае их количество оценивают почти в 19 тысяч человек.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектов ГУ МЧС по краю Константин Трапезников отметил, что в этом году желающих искупаться на Крещение будет больше – в том числе из-за теплой погоды.

Он предупредил, что у каждой купели будут дежурить спасатели, полицейские и врачи, а подход к воде организуют «поэтапно, небольшими группами». За безопасностью на местах представители служб (в крае около 450 человек, в городе – около 130) будут следить начиная с 23:00 18 января.

сотрудники на крещение

Как и в предыдущие годы, на Дубровинского рядом с иорданью установят теплые модули для переодевания и ожидания своей очереди. Трапезников отметил, что в этом году

купель на набережной будет работать на два часа меньше обычного.

Он подчеркнул, что купания не стоит «превращать во флешмоб», и полиция будет строго следить за соблюдением обряда.

Фото Дениса Дымко

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).