новость

В Красноярске прекратились пушечные выстрелы на Караульной горе

В Красноярске перестала стрелять гаубица, расположенная на Караульной горе. Когда возобновятся полуденные залпы пушки, не сообщается.

Пушка Караульная гора

О временном прекращении выстрелов, которые производились ровно в 12:00 по традиции с 2001 года, рассказала мэрия. По информации властей, решение принято после обследования орудия: оказалось, что «ему необходимы регламентные работы по комплексному техническому обслуживанию и ремонту».

Гаубицу Д-30 увезут на учебно-полевую базу Военно-инженерного института СФУ, где с ней поработают специалисты.

«В связи с этим с 16 декабря 2019 года полуденные выстрелы из гаубицы, установленной возле часовни Параскевы Пятницы, производиться не будут», – заявили в администрации.

Пушка Караульная гора

Традиция стрельбы из пушки в полдень была заложена в Красноярске в 2001 году. Во время празднования Дня города перед залпом устраивают полноценную церемонию. В 2015 году власти поменяли гаубицу М-30 на Д-30 после решения суда по иску Роспотребнадзора, признавшего, что орудие стреляет слишком громко и беспокоит жителей Покровки.

Старая пушка была установлена на красноярском мемориале Победы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).