новость

Вместе с историческим кварталом благоустроят участок ул. Маркса

В Красноярске осенью должны начаться работы по благоустройству Исторического квартала – отрезка ул. Горького от ул. Маркса до ул. Бограда. Кроме того, сообщили в паблике мэрии, планируется в том же стиле «преобразить» участок ул. Маркса – одной из основных магистралей центра. 

Квартал на Горького

Напомним, новый проект пешеходной зоны в квартале рядом с парком был представлен осенью 2017 года. При этом он распространялся на всю территорию между ул. Горького и Декабристов – со строительством сцены перед Органным залом и детской площадки, велодорожек, сухих фонтанов и прочего, а также малой железной дороги на Горького. При этом завершить все работы планировали к 2019 году.

Сегодня речь идет пока только о пешеходном квартале ул. Горького – здесь будет устроено новое освещение с закладкой проводов под землю, уложена разноформатная брусчатка и тактильная плитка, а также сделан деревянный тротуар – как в старинном Красноярске. Будут поставлены скамейки и столы, созданы велопарковки.

Исторический квартал на Горького

При этом все деревянные дома-памятники на сегодня снесены – сейчас их собирают заново.

Новым в сообщении о благоустройстве «Исторического квартала» можно считать

планы о создании нового облика квартала ул. Маркса от Горького до Декабристов

там также будет уложена новая плитка и обустроен деревянный тротуар, а также поставлены скамейки, урны, сделана велопарковка, покрытие из резиновой крошки.

В обоих кварталах планируют новое озеленение – с высадкой ни много ни мало до 2000 деревьев на Горького (включая сосны) и 727 деревьев и кустарников на Маркса (яблоней, сирени, дерена) и заменой «старой больной зелени», говорится в соцсети.

Исторический квартал на Горького
Дома, которые стоят вдоль ул. Горького на картинке, сейчас снесены:
их обещают восстановить методом перебора.

Стоимость всех работ в двух кварталах оценили в 59,6 млн рублей.

При этом завершить их обещают до конца года. Сроки для такого объема работ впечатляют.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).