новость

Активисты требуют газа: как прошел митинг «За чистое небо» в Красноярске

3 июля в Красноярске прошел очередной митинг «За чистое небо». Организаторы долго пытались устроить его на Красной площади, и в этот раз у них получилось. Однако народу собралось не так уж и много.

Митинг За чистое небо Красноярск

Митинг За чистое небо Красноярск

Организаторы заявили о 800-1500 участниках. Полицейские насчитали около 400 человек. При этом в группе митинга в соцсети числятся более 6 тыс. участников.

Митинг За чистое небо Красноярск

Интернет-пользователи, похоже, были активнее собравшихся на площади и спорили как об экологии, так и об эффективности митингов вообще. «Тролли» скидывали фотографии неба и спрашивали, чего же требуют митингующие: в тот вечер погодка выдалась солнечной, небо было на редкость голубым и чистым.

Митинг За чистое небо Красноярск

Когда время приблизилось к началу, на парапет, служивший сценой, вышел организатор митинга Андрей Сковородников-Эрлих и спел песню «Мусорный ветер».

Митинг За чистое небо Красноярск

Она на самом деле не об экологии, но исполнитель переделал слова: будто красноярцы «хотят видеть чистое небо». Но хитом вечера эта песня не стала, а разгореть публику особо не вышло.

Митинг За чистое небо Красноярск

Сами красноярцы особого желания видеть чистое небо не высказывали. Даже самодельные плакаты принесли немногие. Большинству атрибуты протеста раздали на месте.

Митинг За чистое небо Красноярск

Сковородников, допев песню, разразился речью о якобы победе над городскими властями (митинг все-таки провели на Красной площади), но тут же завил, что требования самого первого митинга до сих пор не выполнены.

Митинг За чистое небо Красноярск Корчашкин

Затем он передал микрофон министру экологии и природопользования Красноярского края Павлу Корчашкину.

Митинг За чистое небо Красноярск

Министр говорил спокойно и в конфликты не влезал. С задних рядов кто-то кричал «Уходи!», но основная масса такие заявления не поддерживала и слушала речь чиновника.

Митинг За чистое небо Красноярск

Корчашкин пояснил, как власти работают над улучшением экологический ситуации, рассказал о программах модернизации на ТЭЦ, а потом обвинил жителей частного сектора в том, что они топят печи чем попало. А в качестве аргумента привел приходящие ему письма с требованием отменить плату за вывоз мусора, так как владельцы домов «его сжигают».

Митинг За чистое небо Красноярск

Собравшиеся неодобрительно загудели и потребовали Корчашкина ответить,

когда в Красноярск наконец проложат газопровод и переведут на газ все теплоисточники.

Министр экологии ответил, что такого пока не планируется.

Митинг За чистое небо Красноярск

В итоге он пообещал встретиться с активистами в сентябре и рассказать, когда требования митингующих будут исполнены, или пояснить, почему это сделать невозможно.

В резолюции митинга было приведено всего 10 требований. Среди них, помимо перевода котельных на газ, числится перенос крупных предприятий за пределы города, установка на них современного очистного оборудования и создание доступного и экологичного общественного транспорта.

Митинг За чистое небо Красноярск

Всех участников пригласили подписаться под резолюцией. Подписи, утверждается в паблике митинга в соцсети, поставили около тысячи человек.

Митинг За чистое небо Красноярск

Многие присутствовавшие заявили о «душевности» митинга. Казалось, он прошел на фоне эйфории после «победы» над мэрией в споре о месте проведения. Кто-то даже увидел «поддержку» в глазах «вежливых полицейских».

Однако те, кто проходил дворами, не могли не наткнуться на стоявшие там автозаки и автобусы с росгвардейцами в боевой экипировке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).