новость

Красноярские власти заплатят 1,5 млн рублей за приложение о состоянии воздуха

В скором времени у красноярцев появится возможность следить за качеством воздуха с помощью мобильного приложения, которое будет передавать официальные данные о загрязнении атмосферы. Его разработку заказало КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края».

Красноярцы смогут следить за качеством воздуха с мобильного

Аукцион по поиску разработчиков уже объявлен.

Работу оценили в 1,5 млн рублей.

Приложение под названием «Krasecology» будет доступно в сервисах App Store и Google Play. Оно должно поддерживать версию Android не ниже 5.0 и iOS 12, а также iPhone 5s и более поздние модели.

Скачать его красноярцы смогут в конце 2019 года.

На главном экране «Krasecology» будет вкладка с городами, в которых установлены посты наблюдения за качеством воздуха. При этом вкладки будут менять цвет в зависимости от того, насколько сильно в данный момент в городе испорчен воздух.

При нажатии на город пользователю покажут список постов наблюдения. Они также будут подсвечены цветом в зависимости от качества воздуха. Нажав на пост, можно будет увидеть, какие вещества обнаружены в воздухе в данное время.

Под наименованием постов будут отображаться метеопараметры – температура, давление, скорость ветра и влажность.

Также интересующие посты можно будет выбрать и при помощи карты. Информация на ней будет отображаться в режиме онлайн.

Еще в приложении можно будет узнать, как за день, неделю, месяц или год менялась концентрация каждого их загрязняющих веществ. Информация выведется на диаграмме. А подробности о загрязняющих веществах, по которым проводятся измерения, можно будет прочитать в справочном разделе.

Добавим, сейчас уже существует аналогичное приложение от экологических активистов «Красноярск небо». Оно обладает примерно теми же функциями, но не показывает погоду и график изменения состояния воздуха за период времени. Но на одноименном сайте общественников все это есть.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).