новость

Предварительная причина пожара на заводе Красмаш – загорание электрощита

Предварительная причина пожара в одном из цехов на территории красноярского завода Красмаш – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Вероятнее всего, произошло возгорание электрощита. На ликвидацию открытого горения у пожарных ушло почти 12 часов, полностью ликвидировать пожар спасатели смогли только около 9:00 в воскресенье – спустя 37 часов после его начала.

Пожар на заводе Красмаш в Красноярске

Возгорание кровли цеха для хранения готовых холодильников (относится к заводу «Бирюса») было зафиксировано в 19:53, пожар был отнесен к 4 рангу сложности. К 22 часам распространение огня удалось локализовать на площади 20 тыс. кв. метров. Огромный черный столб дыма от пожара был виден почти во всех районах Красноярска.

Черный дым валит с крыши на Красмаше

Для тушения от МЧС России было привлечено более 30 единиц спецтехники и около 90 сотрудников.

Открытое горение было ликвидировано только утром в субботу, в 8:17 по местному времени.

Продолжается работа по дальнейшей разборке и проливке конструкций на складе.

Пострадавших или погибших в результате происшествия нет.

Начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин сообщил, что одна из основных версий причины пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

«На производстве много всякого рода электрооборудования, начиная с трансформаторного, электрощитового, кабельные линии. Где и на какой стадии было короткое замыкание, разберутся специалисты, но, по предварительным данным, случилось загорание электрощита», – сообщил Лисин.

По его словам, на сгоревшем складе готовой продукции находилось примерно 50 тыс. бытовых холодильников, упакованных в картонную тару, а интенсивность возгорания и густой черный дым давал

применяемый в этой технике полимерный утеплитель – пенополистирол.

Руководитель агентства по ГО, ЧС и и пожарной безопасности Красноярского края Александр Эйдемиллер рассказал, что экстренно направленная в район происшествия мобильная лаборатория министерства экологии края не зафиксировала превышения ПДК вредных веществ на территории правобережья и в Березовке. Это может быть связано с тем, что столб дыма поднимался высоко, а сильный западный ветер относил продукты горения далеко от города.

Ветер относит дым от пожара вниз по Енисею
Ветер относил дым от пожара вниз по Енисею в сторону от центра города

Ветер уносит гарь и дым от Красноярска

«В ближайшее время состоится совещание в правительстве края, на котором будут обсуждаться вопросы материального ущерба, причиненного пожаром, будут названы точные причины ЧП и решаться вопрос о восстановлении или оказания помощи в восстановлении данного склада», – добавили в МЧС.

АО «Красноярский машиностроительный завод» (Красмаш) было основано в 1932 году и является одним из крупнейших стратегических оборонных предприятий России. Завод выпускает жидкостные межконтинентальные баллистические ракеты «Синева» для подводных крейсеров стратегического назначения. В данный момент на предприятии идет реконструкция и подготовка к производству новых ракет для комплекса шахтного базирования «Сармат».

Производство холодильного оборудования под маркой «Бирюса» на заводе было организовано в 60-е годы. Именно на этом производстве и случился пожар с обрушением кровли. Цеха основного военного производства завода находились далеко от очага возгорания и не пострадали.

Фото Артем Кутаков, Вадим Машуков, Игорь Рахимов,
Иван Кодинцев, Полина Шалыгина, Артем Иванов

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).