новость

На острове Отдыха в Красноярске хотят построить хореографический колледж

Красноярский хореографический колледж может переехать с проспекта Мира на остров Отдыха. Документация о планировке территории на острове для размещения учреждения сейчас утверждается, а проект приказа уже опубликован.

Балет с участием студентов

Участок, где хотят разместить колледж, находится напротив Центра экстремального спорта «Спортэкс», ближе к набережной Абаканской протоки и городскому пляжу.

В пресс-службе министерства культуры Красноярского края ДЕЛА.ru сообщили, что в новом помещении колледж нуждается уже давно.

«Красноярский хореографический колледж был основан в 1978 году, ему почти 41 год. В оперативном управлении у колледжа два здания: №98а и 98а/1 по пр. Мира. В первом здании находятся учебные помещения, балетные классы, столовая, библиотека. Во втором расположен интернат.

Здание по пр. Мира, 98а – объект культурного наследия конца XIX века.

Оно не совсем соответствует нынешним потребностям: площади там значительно меньше, чем необходимо для образовательного процесса, а само здание находится в неподобающем техническом состоянии», – рассказали в ведомстве.

Здание хореографического колледжа

Напомним, в 2018 году во время ремонта кровли в колледже с потолка частично обвалилась штукатурка.

Иногородние студенты учреждения проживают в интернате, и там места тоже не хватает: помещения рассчитаны на 30 человек, а требуется разместить 47 учеников.

«В декабре 2015 года было распоряжение губернатора, и колледжем велась работа по выбору земельного участка. Главным требованием было близкое расположение к местам учебной практики – театру оперы и балета и филармонии. Как наиболее подходящий по всем требованиям был выбран данный участок на острове Отдыха», – уточнили в минкульте.

В июле 2018 года Красноярский хореографический колледж заключил контракт с АО «Красноярскгражданпроект» на разработку документации по планировке территорий для размещения зданий, которая сейчас утверждается.

В минкульте отметили, что подробности будущего строительства можно будет обсуждать после согласования документа и изучения размеров финансирования.

«В идеале хотелось бы, чтобы там находились и интернат, и учебный корпус», – подчеркнули в пресс-службе.

Аркадий Зинов минкульт

Напомним, в конце прошлого года директор хореографического колледжа Аркадий Зинов, проработавший руководителем учреждения 6 лет, возглавил в обновленном краевом правительстве министерство культуры. На этом посту он сменил Елену Мироненко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).