новость

В прокуратуре оценили заработок Красноярска от проекта платных парковок

За 4 года с начала введения платных парковок в центре Красноярска бюджет города заработал на них всего 651 тыс. рублей, а сам проект так и не реализован в полном объеме. При этом, согласно действующему соглашению, за него не отвечают ни чиновники, ни подрядчик.

платные парковки

Такие данные содержатся в официальном ответе прокуратуры Красно­ярского края на запрос депутата Заксобрания Александра Глискова. Документ Глисков опубликовал на своей странице в Facebook.

В прокуратуре напоминают, что соглашение между мэрией и подрядчиком проекта – компанией «Инфоком» – было подписано в декабре 2014 года, однако с того времени своих обязательств по оборудованию парковочных мест, информационных табло, установке паркоматов подрядчик в полном объеме так и не исполнил.

За весь период действия соглашения в бюджет города, по данным прокуратуры, за использование парковок

поступило 651 тыс. рублей, из них в 2018 году – 70 тыс. рублей, что «значительно меньше запланированной суммы доходов».

«При этом отсутствие рычагов воздействия на ООО «Инфоком» не способствует должному влиянию на повышение безопасности движения, а также влечет значительные расходы бюджета как прямого характера –на реализацию проекта, так и косвенного – на получение 90% собираемых за парковку средств», – говорится в документе.

Там напомнили, что еще в апреле 2017 года просили у мэрии устранить нарушения при реализации проекта. Чиновники тогда подготовили план устранения нарушений, однако целиком не исполнили его до сих пор.

платные парковки

При этом за реализацию проекта, по сути, никто не отвечает.

«Соглашением не предусмотрена ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств как инвестором, так и заказчиком,

штрафные санкции за неисполнение условий с ООО «Инфоком» не взыскиваются», – отметили авторы документа.

Там заключили, что 23 октября в очередной раз передали информацию о недоработках главе города Сергею Еремину.

Кроме того, в документе содержится и оценка возможности размещения платных парковок по крайней правой полосе на пр. Мира. Напомним, парковаться там автомобилистам разрешили в сентябре 2018 года. При этом в компании «Инфоком» заявляли, что эти места будут платными.

В прокуратуре констатируют, что плавная парковка вдоль проезжей части пр. Мира «не предусмотрена условиями инвестиционного соглашения».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).