новость

«Норникель» инвестирует в IT‑технологии

«Норникель» и фонд «Сколково» подписали соглашение о партнерстве, подразумевающее размещение на территории инновационного центра «Сколково» «Цифровой лаборатории Норникеля». Инвестиции в проект за 3 года составят 350 млн рублей. Планируется, что тем самым горнодобывающая компания получит новый импульс в области IT-технологий.

Подписание соглашение между Норникелем и Сколково

Стратегическое соглашение о партнерстве было подписано 16 октября в ходе форума «Открытые инновации» в Сколково. Подписи под документом поставили старший вице-президент — финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев и вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера передовых производственных, ядерных и космических технологий Алексей Беляков.

Соглашение подразумевает, что на территории «Сколково» действующим подразделением горнодобывающей компании – «Цифровой лабораторией Норникеля» - будет создан партнерский центр, который на новой инфраструктуре продолжит разработку цифровых технологий.

Форум открытые инновации в Сколково

Предполагается, что «Лаборатория» будет отслеживать появление новых технологий и бизнес-моделей, заниматься сбором, систематизацией и анализом цифровых инициатив, прототипированием решений на основе цифровых технологий.

Инвестиции «Норникеля» в деятельность «Цифровой лаборатории», согласно соглашению, составят 350 млн рублей на 2019–2021 гг. «Сколково» со свой стороны предоставит в пользование свой технопарк — инфраструктуру, оборудование, а также доступ к разработкам резидентов «Сколково».

«Норникелю», как одному из лидеров мировой металлургической отрасли, принципиально важно использовать в своей работе самые передовые наработки и практики. Именно поэтому в компании запущен ряд крупных программ по автоматизации и внедрению IT-систем. Активно строится современная IT-инфраструктура в регионах присутствия компании, внедряются системы промышленной автоматизации и бизнес-приложения. В приоритете такие направления, как промышленная робототехника, аддитивные технологии, промышленный интернет, инженерное программное обеспечение.

Дальнейшее развитие этих направлений является одним из приоритетов компании. Первым шагом в реализации цифровой стратегии стало создание в компании «Цифровой лаборатории».

По словам Сергея Малышева, менее чем год работы сотрудникам нового подразделения удалось выполнить несколько проектов на производстве и создать прототипы цифровых систем.

Сергей Малышев - старший вице-президент - финансовый директор Норильского никеля

«В их числе — система выявления коротких замыканий в процессе электролиза меди, создание цифрового двойника главного пролета Медного завода для оптимизации внутрицеховой логистики и другие. Всего в разработке «Цифровой лаборатории» находится около сотни инициатив. Надеюсь, что сотрудничество со «Сколково» даст компании новый импульс развития, привлечет к решению задач по повышению эффективности «Норникеля» лучшие технологические компании России», – сказал Малышев.

В свою очередь Беляков заявил, что фонд «Сколково» планирует всестороннее взаимодействие с «Норникелем» в рамках всей экосистемы «Сколково», в том числе с точки зрения пилотирования, инвестиций и совместных проектов.

«В связи с приоритетным вектором кластера промышленных технологий по развитию цифровых промышленных технологий «Цифровая лаборатория Норникель» станет инновационным интерфейсом в экосистеме «Сколково». И я абсолютно уверен, что практические результаты этого сотрудничества не заставят себя долго ждать», – отметил Беляков.

В «Норникеле» выразили уверенность, что сотрудничество со «Сколково» даст новый импульс развития IT-отрасли компании, обеспечит привлечение к задачам повышения эффективности горнодобывающей компании лучших технологических компаний России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).