новость

Красноярские школы переведут на пятидневку

Со следующего учебного года все красноярские школы могут изменить режим обучения. Шестидневная учебная неделя сменится 5-дневной. Такое решение приняли в управлении образования города.

Школа Красноярск

В первую очередь это касается учеников начальной и средней школы. Но также на пятидневку могут перевести и старшеклассников.

«Инициативу предстоит обсудить с педагогическими коллективами и родителями. Не исключено, что часть учреждений введут пятидневку для всех учеников с 1 по 11 классы», – заявила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

В управлении образования ДЕЛА.ru сказали, что пока с преподавателями и родителями не советовались. Если большинство педагогов красноярских школ вместе с родителями будут категорически против такого нововведения –

то каждой школе предоставят право самостоятельно выбирать режим обучения.

Пятидневка в Красноярских школах

В мэрии переход школ на пятидневку называют общероссийской тенденцией. Например, в Москве такой режим действует уже несколько лет. 35% красноярских школ тоже придерживаются 5-дневной недели для всех учеников начальных классов. В 30% общеобразовательных учреждений города пятидневка действует только для первоклашек.

Ради того, чтобы сократить учебную неделю,

в школах откажутся от элективных курсов и дополнительных занятий.

Их перенесут на субботу, а ученики будут сами решать – ходить им в кружки и секции или оставаться дома.

Кроме того, планируется сократить количество уроков в начальной школе. Если при шестидневке для детей предусмотрены 26 уроков в неделю, то при 5-дневной неделе – только 23.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).