новость

Выделенным полосам в Красноярске демонтируют знаки

В мэрии приняли решение о демонтаже в Красноярске установленных в ходе нынешнего дорожного сезона знаков, указывающих на наличие выделенной полосы для общест­венного транспорта. Ранее на их появление жаловались водители, по мнению которых полосы провоцируют транспортные заторы.

Выделенная полоса для автобусов

Первый вице-мэр Владислав Логинов пояснил журналистам, что появление полос для маршруток было продиктовано требованиями проектов, реализованных в ходе нынешнего дорожно-ремонтного сезона.

«Мы должны были нанести выделенные полосы, потому что их размещение было предусмотрено на 17 участках улично-дорожной сети», - сказал он.

Однако появление полос вызвало критику со стороны водителей. Автовладельцы, для которых выезд на «выделенку» обернется штрафом, вынуждены стоять в пробках при наличии свободной полосы справа.

В мэрии вернулись к вопросу и сегодня, 2 октября, приняли решение, что

разметка будет сохранена (ее уже не убрать), но дорожно-знаковую информацию демонтируют.

Решение будет действовать на Коммунальном мосту, на улицах Калинина, Копылова, Красной Армии, на путепроводе Бугач,

уточнили в мэрии.

«С завтрашнего дня водители личного транспорта, по словам представителей ГИБДД, смогут проехать по 5 указанным участкам по крайней правой полосе, что не будет являться нарушением», – добавили в администрации.

Со слов Логинова, к теме размещения выделенных полос мэрия вернется после запуска магистрали по ул. Волочаевской, которая перераспределит потоки транспорта, в том числе и общественного, а также с началом работы автоматизированного управления дорожным движением.

«Данную систему в тестовом режиме мы будем смотреть 9 октября. В окончательном варианте она будет запущена 30 октября 2018 года.

В рамках этой системы на 50 перекрестках будут работать детекторы потоков, которые будут считать количество накопившегося транспорта, и принимать решение о включении того или иного сигнала светофора.

Когда заработает Волочаевская, изменится маршрутная сеть, а система будет работать и анализировать потоки, то тогда можно будет говорить, в каких местах стоит вводить выделенные полосы», - сообщил первый вице-мэр.

Между тем, выделенные полосы будут действующими на Николаевском и Октябрьском мостах, на ул. Ленина, Карла Маркса, Белинского, Партизана Железняка, Металлургов от ул. Краснодарской до ДК «Труда». И там выезд на них будет считаться нарушением ПДД.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).