новость

Красноярские компании совершили бизнес-миссию в Норильск

В Красноярском крае расширяется сотрудничество предприятий с кластером Норильского промышленного района. В конце сентября 19 компаний края посетили Норильск с бизнес-миссией, которую можно считать началом нового этапа развития внутрикраевой промышленной кооперации.

Бизнес-миссия

В состав делегации, которую возглавил и.о. министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Анатолий Цыкалов, вошли предприятия, рабо­тающие в сфере выпуска металлоконструкций, проката, стройматериалов, светодиодного оборудования.

В ходе трехдневной поездки по Заполярному филиалу компании «Норникель» они посетили Медный и Надеждинский металлургический заводы, Талнахскую обогатительную фабрику и другие производственные единицы компании и ее дочерних обществ.

Встречи с руководителями и техническими специалистами норильских предприятий касались усиления кооперационных связей с компаниями «материка». Итоги поездки были подведены на совещании под председательством Анатолия Цыкалова 27 сентября.

Совещание

В министерстве промышленности края уже три года реализуется приоритетный проект по развитию внутрирегиональной кооперации, направленной в том числе на решение актуальных задач импортоза­мещения. В результате всех мероприятий долю поставок краевых производителей в адрес крупных компаний удалось увеличить почти на 40%, а оборот – до 60 млрд рублей.

Продукция краевых предприятий сегодня в значительной степени обеспечивает и производственные потребности «Норникеля».

За 8 месяцев этого года Заполярный филиал провел 1070 конкурсов на закупку товаров и услуг. 786 из них произошли с участием компаний края, 635 признаны победившими в торгах. Общая сумма заключенных контрактов составила около 8,6 млрд рублей. В прошлом году этот показатель почти достиг 15 млрд. Однако взаимодействие необходимо расширить, равно как и контакты между профильными специалистами для уточнения параметров необходимой продукции.

«Мы тесно сотрудничаем с местными компаниями по таким направлениям, как строительные и технологические материалы, металлопрокат», – отметил директор Заполярного филиала Николай Уткин, подчеркивая, что «Норникель готов поддержать инициативы минпрома по дальнейшему развитию кооперации.

В свою очередь Анатолий Цыкалов оценил важную роль Норильского промрайона в развитии краевой промышленности и подчеркнул, что совместная работа «Норникеля» и других предприятий края имеет большой потенциал:

Совещание в Норильске

«Сегодняшняя бизнес-миссия – это новый формат в развитии внутрирегиональной кооперации. Это возможность на месте понять все особенности и потребности крупнейших компаний. Неслучайно новую страницу в развитии кооперации мы открываем в Норильске. Именно Заполярный филиал совершает серьезный объем закупок у местных организаций и является флагманом края в работе по внутрикраевой кооперации».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).