новость

Экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов нашел новую работу

Экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов стал исполняющим обязанности ректора опорного вуза – СибГУ им. Решетнева. Об этом ДЕЛА.ru рассказали в пресс-службе университета.

Эдхам Акбулатов

«Это приказ Министерства науки и высшего образования России. В должность Эдхам Акбулатов вступит завтра», - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что Министерство науки и высшего образования РФ с недавних пор возглавляет уроженец Красноярска Михаил Котюков, который работал под руководством Акбулатова в правительстве края.

Опорный университет Красноярского края был создан на базе двух ведущих технических вузов региона – СибГАУ и СибГТУ в 2016 году. В 2017 он получил наименование ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева».

Экс-мэр города сменит на этом посту Дмитрия Деревянных, который исполнял обязанности ректора вуза с прошлого года.

Эдхам Акбулатов возглавлял Красноярск с 2012 по 2017 год. На этот пост он пришел с должности председателя правительства края. В октябре 2017 года Акбулатов снял свою кандидатуру для участия в конкурсе на пост главы краевого центра, отказавшись от второго срока полномочий, хотя считался фаворитом.

Он пояснил, что счел «не совсем правильным» продолжать участвовать в конкурсной процедуре, поскольку «нам предстоит очень непростой год: мы будем почти год жить без избранного губернатора».

После этого Акбулатов почти на целый год исчез из публичного пространства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).