новость

Членов команды красноярского теплохода уличили в незаконной перевозке партии рыбы и икры

Членов команды пассажирского теплохода «В. Чкалов» и красноярскую бизнесвумен уличили в продаже незаконно добытой рыбы и икры осетровых пород.

Рыба икра теплоход изъяты в Красноярске

Как рассказали в Сибирском ЛУ МВД на транспорте, операция по задержанию сообщников проходила совместно с сотрудниками ФСБ.

Осетр и его икра доставлялись с Севера членами команды теплохода В. Чкалов
Осетрина и икра доставлялись с Севера членами команды теплохода «В. Чкалов»

В ходе проверки было установлено, что предпринимательница торговала продукцией

в принадлежащих ей магазинах на территории аэропорта.

Там найдена готовая к продаже рыба – осетр и стерлядь, а также черная икра.

Незаконная продукция реализовывалась в фирменнх точках в Международном аэропорту Красноярск
Незаконная продукция продавалась в фирменных точках
в Международном аэропорту Красноярск

Хозяйка торговых точек незаконно приобретала товар у жителей Туруханского района, а о доставке рыбы в город договорилась с первым помощником механика теплохода.

Смотреть видео задержания:

Член команды речного судна был задержан с поличным при попытке перегрузить из своего автомобиля в контейнер 15 осетров. Всего при осмотре контейнера оперативники обнаружили более тонны тайменя, стерляди, осетра, нельмы, а также икру предположительно сиговых и осетровых видов.

Также в цехах по переработке рыбы были изъяты 62 банки с осетровыми и 2 копченых осетра, предназначенных для дальнейшей реализации. В каюте помощника механика в ходе обысков найдены около 10 килограммов рыбы осетровых видов. Запрещенная рыбная продукция находилась в каютах еще пяти членов команды теплохода.

Рыба икра теплоход изъяты в Красноярске

Всего из незаконного оборота было изъято более 2 тонн рыбы на общую сумму около 2 млн рублей и свыше 150 килограммов икры ценных видов стоимостью более 1,5 млн рублей.

Рыба икра теплоход изъяты в Красноярске

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные организованной группой).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет со штрафом в размере до 2 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).