новость

У главы ГК «Крепость» арестовали имущества на четверть миллиарда

В счет обеспечения исков заявителей арестовано имущество руководителя ГК «Крепость» Александра Кангуна на сумму более 250 млн рублей, сообщили в ГУ МВД по Красноярскому краю.

Александр Кангун

Напомним, что «Крепость» – бывший официальный дилер «Тойоты Моторс» – лишилась этого статуса в апреле. Руководителя компании Александра Кангуна подозревают в использовании должностных полномочий вопреки интересам компании. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 201 УК.

Заплатившие деньги и не дождавшиеся автомобилей клиенты записали видеообращение Владимиру Путину. По некоторым данным, всего от действий экс-дилера пострадали около 200 человек.

В полицию, как сообщила сегодня журналистам замглавы ГУ МВД по краю Тамара Белкина,

поступило 145 заявлений от физических и юридических лиц «о причинении ущерба в результате отсутствия поставок автомобилей марки Toyota и Lexus».  

«В целях обеспечении исковых требований наших заявителей о возмещении имущественного вреда

наложен арест на движимое и недвижимое имущество подозреваемого лица общей стоимостью более 250 млн рублей.

Таким образом, мы считаем, что обеспечено возмещение ущерба потерпевшим лицам, которые может быть реализовано по решению суда», – сказала Белкина.

По ее словам, в ходе расследования уголовного дела проведено несколько бухгалтерских исследований организаций, которые входят в ГК «Крепость», и «получена информация о поступлении и расходовании денежных средств данными организациями».

«В планах расследования предстоит проверить некоторые существенные сделки, совершенные организациями ГК «Крепость» в ходе хозяйст­венной деятельности, и определить путем проведения финансово-аналитической экспертизы деятельность указанных организаций. Следственно-оперативная группа продолжает свою работу», – сказала замглавы краевого МВД.

По ее словам, некоторые решения судов о взыскании ущерба в отношении пострадавших уже приняты.

«Мы намерены провести рабочую встречу с судебными исполнителями, чтобы определить, сколько исковых заявлений имеется, каким образом коллеги проводят работу в этом направлении», – сообщила Белкина.

Кангун, по ее словам, не препятствует ходу следствия.

«Подозреваемый несколько раз допрошен с участием адвоката, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Законных оснований в настоящий момент на изменение этой меры пресечения не имеется, и по каждому вызову следователя подозреваемый является на допросы, предо­ставляет документы в обоснование своей позиции», – сказала она.

Белкина отметила, что в настоящее время Кангун является единственным подозреваемым по делу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).