новость

В Красноярске назвали объекты для экстренной реставрации

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края осмотрели культурные объекты для экстренной реставрации к Универсиаде-2019. В их число вошли несколько старинных зданий центра Красноярска и смотровая площадка у Слизнево, где установлена «Царь-рыба».

Царь-рыба

На площадке Слизневского утеса требуется благоустройство, подключение к электросетям и дорожные работы. Вторую популярную у туристов смотровую площадку, на Красноярской ГЭС, трогать не будут: она расположена слишком далеко от плотины из соображений безопасности, и станцию «отсюда не видно», сообщили в пресс-службе ЗС.

Вместо этого депутаты решили обустроить зону отдыха на набережной Дивногорска у причала.

Благоустройство планируют провести на Николаевской сопке и у часовни –

с устройством парковок и «разворотных мест» для туристических автобусов. Также на сопке «планируется оборудовать смотровую площадку для поднявшихся по канатной дороге» – о какой дороге идет речь, неясно. Канатная дорога на сопку значится в генеральном плане города.

Гостей Универсиады собираются возить и по городу – в маршруты для экскурсий включен  дом по пр. Мира, 70 (фармацевтический колледж, бывшая «Типография и редакция Е.Ф. Кудрявцева, 1888–1890 гг.), который находится в аварийном состоянии: в одной из аудиторий провалился потолок. Выделены средства на проект реставрации. Решение о разработке проектно-сметной документации на реставрацию принято и по зданию Центра СПИД («Здание больницы общества врачей») по ул. Маркса, 45.

Одной из «туристско-рекреационных зон» Универсиады станет и площадка культурно-исторического центра «Успенский» рядом с мужским монастырем. Здесь до осени планируется провести реставрацию летнего дома архиерея для развития «туризма и паломничества». На строительство смотровой площадки на берегу Енисея рядом с монастырем нужно около 10 млн рублей, сообщили в ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).